Вся Россия
Меню
Можно ли выписаться из квартиры "в никуда"

Можно ли выписаться из квартиры "в никуда"

Сегодня я расскажу, можно ли снять себя с регистрационного учета из квартиры в «никуда» и что делать, если некуда зарегистрироваться.

Напомню, что в Российской Федерации обязательна регистрация по месту жительства и месту пребывания в пределах страны. Для граждан России услугу по регистрационному учету предоставляет Министерство внутренних дел.

Если вы меняете место жительства, то в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства нужно обратиться в МФЦ для оформления регистрации. Если более 90 дней проживаете в помещении, которое не является вашим местом жительства, то нужно зарегистрироваться по месту пребывания.

Находиться без какой-либо регистрации, будь то регистрация по месту жительства или по месту пребывания, чревато наложением административного штрафа. Он может быть наложен как на самого гражданина, так и на нанимателей и собственников жилья – физических и юридических лиц. Для физических лиц размер штрафа может варьироваться от двух тысяч до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. В Москве и Санкт-Петербурге штрафы выше.

На практике все же возникают ситуации, когда человеку нужно снять себя с регистрационного учета в квартире без последующей регистрации в другом помещении. Например, когда гражданин продает свое жилье, а новая квартира еще находится на стадии строительства; или он принял решение переехать на постоянное место жительства в другую страну. Имеют место также случаи принудительного снятия с регистрационного учета по решению суда.

Теоретически выписаться в «никуда» можно. По мнению Конституционного суда регистрация является лишь предусмотренным законом «способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства».

Хотя прямого запрета в Законе нет, но остаться без регистрации по месту жительства или пребывания можно в течении определенного срока. Это, как я говорила ранее, 7 дней и 90 дней соответственно. То есть через указанные временные периоды отсутствие регистрации осложнит жизнь в первую очередь получением штрафа, а в последующем может привести к иным негативным последствиям. Например, могут возникнуть препятствия в реализации своего права на участие в выборах, получении социальных вычетов по НДФЛ. Кроме того, далеко не все работодатели приветствуют отсутствие регистрации у сотрудников.

Что же делать, если все-таки такая ситуация возникла и человеку некуда зарегистрироваться. Во-первых, целесообразно обратиться к родственникам, друзьям, знакомым с просьбой зарегистрироваться в их жилье. Однако не всем и не всегда этот вариант подходит, не каждый готов зарегистрировать в своей квартире постороннего человека. Во-вторых, можно попытаться получить согласие на регистрацию у собственника съемного жилья или работодателя в общежитии. Если же и этот вариант не подходит, то по месту пребывания можно зарегистрироваться в гостинице, санатории, туристической базе, пансионате и т.д.

В заключение отмечу, что наличие или отсутствие регистрации не должно влиять на получение человеком предусмотренных законом прав, но все же, дабы не осложнять себе жизнь, стоит найти возможность зарегистрироваться по месту жительства или месту пребывания.

На сегодня у меня все. Если у вас остаись на вопросы, задавайте из здесь, и на них ответят лучшие специалисты в сфере недвижимости. До новых встреч!

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь