Вся Россия
Меню
Об обложении хозяйственных построек налогом на имущество физических лиц

Об обложении хозяйственных построек налогом на имущество физических лиц

"Заплатил налоги и спи спокойно," - хороший слоган для налоговых органов, призывающий налогоплательщиков к добросовестному исполнению обязанности уплачивать налоги. А действительно ли уплата налогов – это залог здорового и спокойного сна? Давайте разбираться вместе.

На каждое лицо Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, но с оговоркой, что эти налоги и сборы должны быть законно установлены.

Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:

  • объект налогообложения;
  • налоговая база;
  • налоговый период;
  • налоговая ставка;
  • порядок исчисления налога;
  • порядок и сроки уплаты налога.

Исходя из этого, давайте разберемся с налогом на имущество физических лиц, являющихся собственниками хозяйственных построек и нужно ли его вообще оплачивать?

И начнем с простого:

  • налогоплательщик – физическое лицо, в собственности которого находится объект недвижимости;
  • налоговый период – календарный год. То есть налог уплачивается за каждый год владения хозяйственной постройкой на праве собственности;
  • порядок исчисления налога. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом установленных особенностей. То есть сумма налога, который должен быть уплачен налогоплательщиком, должна быть рассчитана самим налоговым органом. Обычно формула расчета налога предельно проста: налогооблагаемая база, умноженная на налоговую ставку. Но с учетом изменения правил определения налогооблагаемой базы и переходом с инвентаризационной стоимости на кадастровую, данная формула несколько усложнена. Но проверить правильность расчета налогоплательщик сможет, исходя из формулы, приведенной в статье 408 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом имеет значение и период владения объектом недвижимости на праве собственности. Ведь не всегда имущество находится в собственности весь год. Оно может приобретаться в течение года или быть уничтожено. Тогда налог за этот период исчисляется исходя из количества месяцев, в течение которых имущество находилось в собственности. При этом если возникновение права собственности на имущество произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно или прекращение права собственности на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц возникновения (прекращения) указанного права, если наоборот, то этот месяц не учитывается для исчисления суммы налога не учитывается;
  • порядок и сроки уплаты налога. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплачивается налог по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом;
  • объект налогообложения. Хозяйственные постройки прямо не поименованы в перечне объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, как, например, жилые дома, квартиры, гаражи, объекты незавершенного строительства. Но такие постройки могут быть отнесены к иным зданиям, строениям, сооружениям, которые также являются объектом налогообложения. К хозяйственным строениям и сооружением следует относить (разъяснение Министерства финансов Российской Федерации в письме от 16.05.2017 № 03-05-04-01/29325) объекты недвижимого имущества, возведенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства или индивидуального жилищного строительства, не являющиеся домами и жилыми строениями. Иными словами любая капитальная постройка на обозначенных земельных участках, не являющаяся домом или жилым строением, будь то баня или сарай – это для целей налогообложения налогом на имущество физических лиц хозяйственное строение;
  • налоговая ставка. Она составляет 0,1 процента в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Для хозяйственных строений, площадь которых превышает 50 квадратных метров, налоговая ставка составляет 2 процента, если оно включено в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, либо если его кадастровая стоимость превышает 300 миллионов рублей. Для иных хозяйственных строений, площадь которых превышает 50 квадратных метров, налоговая ставка составляет 0,5 процента.

В отношении налога на имущество физических лиц законодательно определены как налогоплательщики, так и все элементы налогообложения. Соответственно, следует признать, что этот налог является законно установленным и платить его – обязанность налогоплательщика. А та правовая неопределенность в части определения хозяйственных строений и хозяйственных сооружений, отсутствующего в налоговом законодательстве… Ну что ж, мы можем только напомнить, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Елена Колосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь