Вся Россия
Меню
Покупаем дачу правильно

Покупаем дачу правильно

Ну что, дождались мы с вами весну! В это время года многие задумываются о покупке своей дачи. Ведь что может быть лучше тихого отдыха на свежем воздухе вдали от городского шума и суеты?

А чтобы покупка дачи не оказалась опасной, сегодня мы поговорим о правилах её правильного выбора. Поехали!

Главное правило – приобретать дачу нужно только у собственника! Подтвердить своё право собственности продавец может с помощью выписки из ЕГРН. Имейте в виду, что садоводческая книжка - это не документ, подтверждающий право собственности на дачу.

А что же делать, если дачу продаёт не собственник, а человек по доверенности? Тут применяем второе правило – осторожность. Очень много мошеннических схем основано на поддельной доверенности. Можно проверить доверенность через специальный сервис " проверка доверенности" на сайте Федеральной нотариальной палаты. Если сомневаетесь, то следует обратиться к нотариусу, который заверял доверенность, и узнать, не была ли она отозвана. И ещё, обращайте внимание на срок действия такой доверенности. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Третье правило - будьте бдительны! Проверьте самостоятельно все сведения о даче, которые вам говорит или предоставляет документально продавец, сделать это можно с помощью выписки из ЕГРН. Имейте в виду, что выписки на строение и земельный участок заказываются отдельно.

По выпискам вы узнаете:

  • кто является собственником;
  • площадь дома и земельного участка;
  • проведено ли межевание;
  • категорию земли и разрешенное использование;
  • есть ли обременения и ограничения на использование земельного участка.

Четвертое правило – владея информацией, управлять недвижимостью легко! Что всё это значит?

Например, вы должны знать, что если участок с видом разрешенного использования "под строительство индивидуального жилого дома" или "для ведения садоводства", то на таком участке можно размещать дом с фундаментом и всеми коммуникациями, а также есть возможность зарегистрироваться. А вот если участок предназначен "для ведения личного подсобного хозяйства" и при этом располагается на землях сельскохозяйственного назначения, то максимум, что вы сможете там построить, это теплицу, то есть дачу возводить нельзя. А если на таком участке уже она построена, но документов на нее нет, то вам просто предлагают купить самострой, и вмнсте с этим все вытекающие из этого проблемы. А оно вам надо?

Так же вы должны знать информацию о фактическом расположении объектов к заявленному расположению по документам.

Например, может быть неправильно установлен забор, или постройки возведены с нарушением строительных норм. Чтобы избежать таких проблем, лучше осмотреть объект вместе с кадастровым инженером. Специалист проверит местоположение фактических границ участка на местности на предмет их соответствия документам и поможет на месте выявить существующие и следующими за ними потенциальные проблемы еще до совершения сделки.

Ну и пятое, но не по важности, правило: не забывайте про заверенное нотариальное согласие супруги или супруга собственника дачи на её продажу.

Друзья, надеюсь, вам было интересно, читайте мой блог и узнаете много нового!

Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь