Вся Россия
Меню
Три случая, когда родительская квартира не достанется детям

Три случая, когда родительская квартира не достанется детям

Три случая, когда родительская квартира не достанется детям

Ни для кого не секрет, что дети - это основные претенденты на наследство родителей, в том числе и недвижимости. Это общее правило. Но мы знаем, что у любого правила могут быть исключения!

Итак, рассмотрим 3 случая, когда дети могут остаться без наследства.

  1. Наследство по завещанию.

    Собственник квартиры вправе написать завещание о наследстве имущества на абсолютно любого человека (друг, соседка и т.д.). В этом случае новым собственником будет тот, кто указан в завещании. Естественно, детей может не устроить данный ход событий, тогда единственным вариантом будет обращение в суд.

  2. Квартиру забирают за долги.

    Тут уже нет никакого завещания. Дети являются прямыми наследниками и получают квартиру по наследству, как и положено по закону. Но вдруг выясняется, что при жизни родитель получил в банке кредит, и большая часть суммы долга не погашена. Сумма крупная и по размеру сопоставима со стоимостью жилья, тем более, если родитель не вносил добросовестно банковские платежи и накопились штрафы, пени, проценты.

    В данной ситуации банк обращается в суд и требует с наследников уплаты долга (если они вступили в наследство). Для решения данной проблемы, как правило, приходится продавать квартиру и расплачиваться по долгам.

    Для избежания данной ситуации, необходимо до процедуры вступления в наследство обратиться к нотариусу, чтобы он сделал запрос в банк и таким образом получить сведения из кредитной истории.

    Подобные случаи не часты, ведь далеко не всегда задолженность сопоставима по размеру со стоимостью жилья, но все же советуем быть внимательными.

  3. Квартира является муниципальной.

    При оформлении наследства детьми выясняется, что жилье не приватизировано. А это значит, что она принадлежит местной администрации. А ведь наследовать можно только то имущество, которое в собственности наследодателя!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь

0
Елена Shtern
Насчёт случая 3 - надо при жизни прорабатывать эти случаи, время на приватизацию было достаточно и не успел только ленивый