Вся Россия
Меню
Продажа квартиры в аварийном доме

Продажа квартиры в аварийном доме

Как обезопасить себя при покупке жилья? Возможно ли приобрести квартиру, а после узнать, что дом аварийный? Об этом сегодня история из судебной практики.

Анна выбрала квартиру на вторичном рынке недвижимости, проверила все документы у продавца Марины и заключила договор купли-продажи.

При переезде Анна познакомилась с управляющим домом, который сообщил ей, что дом находится в аварийном состоянии. Оказалось, что Марина неоднократно обращалась в управляющую компанию с целью проведения ремонта системы водоотведения. В ответ на это ей сообщали об аварийности несущих конструкций (перекрытий).

На момент сделки Анна не знала, что квартира находится в аварийном жилом доме, который подлежит сносу. Марина как продавец скрыла от нее данный факт.

Анна подала иск о взыскании денежных средств и компенсации морального вреда. Суд первой и второй инстанции ее требования удовлетворил частично. Суд кассационной инстанции апелляционное определение отменил и отправил дело на новое рассмотрение.

Переезд, разочарование покупкой, судебные тяжбы – ужасная ситуация, согласитесь?

С начала этого года граждан защитили от таких мошенников. Органы власти и местного самоуправления теперь обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции.

Граждане могут получить такую информацию с помощью выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН). Получить ее можно в МФЦ, на сайте Росреестра, а также через портал «Госуслуги».

Напишите, вы заказываете выписку из ЕГРН перед покупкой недвижимости или полностью доверяете риелторам? Сталкивались ли с попыткой продать вам аварийное жилье?

Анастасия Коржова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь