Вся Россия
Меню
Как признать дом аварийным

Как признать дом аварийным

Всем привет!

В предыдущей статье я рассказывала о последствиях признания жилого дома аварийным. Сегодня, как и обещала, расскажу о том, как и по каким основаниям принимается такое решение. И сразу оговорюсь, законодательством установлен порядок признания аварийными только многоквартирных домов. При этом многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.

Индивидуальный жилой дом может быть признан непригодным для проживания, а вот возможность признания его аварийным законодательство не предусматривает.

Для проведения оценки и обследования многоквартирных домов в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции созданы межведомственные комиссии органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления. У этих межведомственных комиссий разные полномочия.

Созданные органом местного самоуправления проводят оценку и обследование многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности, муниципального жилищного фонда и частного жилищного фонда. А созданные региональным органом власти – жилищного фонда субъекта Российской Федерации, а также, будьте внимательны, все те многоквартирные дома, по которым разрешения об их вводе в эксплуатацию выдано менее чем за пять лет до проведения оценки и обследования.

По каким же основаниям многоквартирный дом может быть признан аварийным? Их четыре и это:

  1. если исчерпана несущая способность конструкций и есть опасность обрушения многоквартирного дома, в том числе из-за деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и значительного биологического повреждения элементов деревянных конструкций;
  2. многоквартирный дом находится в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории;
  3. многоквартирный дом находится в зонах вероятных разрушений при техногенных авариях (то есть ему грозит разрушение, если произойдет авария) и при помощи инженерных и проектных решений невозможно предотвратить разрушение;
  4. многоквартирный дом получил повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, других сложных геологических явлений, в результате чего пребывание людей в многоквартирном доме стало опасным, и, кроме того, инженерное оборудование также может быть утрачено. Многоквартирный дом признается аварийным по данному основанию, только если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно.

Инициировать признание многоквартирного дома аварийным могут:

  • собственники помещений многоквартирного дома;
  • органы государственного надзора (контроля);
  • наниматели жилых помещений в многоквартирном доме.

К заявлению о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции должно быть приложено заключение специализированной организации, проводившей обследование такого дома.

Кроме того, если заявление подается собственником, право которого не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, к заявлению необходимо приложить копии правоустанавливающих документов на жилое помещение.

На основании заявления одного из указанных выше лиц межведомственная комиссия проводит оценку многоквартирного дома с привлечением специализированной организации, проводящей обследование.

По результатам оценки и обследования комиссия делает заключение о том, является ли многоквартирный дом аварийным и подлежит ли он сносу или реконструкции.

Срок рассмотрения заявления и принятия по нему решения установлен - в течение 30 календарных дней с даты регистрации поступившего заявления.

Далее межведомственная комиссия в трехдневный срок направляет заключение о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции или сносу в уполномоченный орган, который в свою очередь в течение тридцати календарных дней должен принять решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

А о том, что происходит после принятия такого решения, я уже рассказывала.

Если у вас возникли вопросы, задавайте их здесь.

Елена Колосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь