Вся Россия
Меню
Реклама в МКД. Кто может получать плату за её размещение

Реклама в МКД. Кто может получать плату за её размещение

Подъезд, лифт и фасад дома пестрят рекламными объявлениями. Знакомая ситуация, согласитесь.

Поддается ли весь этот хаос какому-то регулированию со стороны закона и как упорядочить этот процесс, я сейчас расскажу.

У многих сложилось мнение, что все пространство вне квартиры относится к ЖЭКу, управляющей компании, застройщику – кому угодно, но только не к собственности граждан.

На самом деле, это в корне неверно. Подъезд, лестничные клетки, крыша, лифт и придомовая территория – общая собственность всех владельцев помещений, находящихся в доме. Поэтому размещение и расклейка рекламных материалов в любой части дома столь же незаконно, как и в вашей квартире.

Последнее время большую популярность приобрели рекламные стенды, монтируемые на стены лифта и подъезда. Очень часто они установлены без дополнительного согласования с жильцами.

По закону размещать рекламные объявления и вывески на общедомовом имуществе можно только с согласия общего собрания собственников помещений этого дома.

Собственники помещений в МКД вправе одобрить использование общего имущества для установки рекламных конструкций за плату, утвердив соответствующий тариф на собрании.

В случае принятия такого решения для размещения рекламы в МКД рекламодателю необходимо будет заключить договор с управляющей организацией и вносить определенную плату.

Полученными от рекламодателя средствами распоряжаются собственники путем принятия решения на общем собрании. Денежные средства можно использовать, например, для высадки деревьев на территории МКД, ремонта детской площадки или иным образом благоустраивать дом и придомовую территорию.

По закону следить за размещением объявлений должна управляющая организация (УК или ТСЖ). Если объявления не согласованы, УК должна очищать от них подъезд, двери и этажи.

Для размещения рекламы на внешних стенах, крыше и других конструктивных частях здания необходимо получить согласие собственников, а также разрешение муниципальной администрации на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Друзья, поделитесь, как в вашем доме организовано размещение объявлений? Знали ли вы, что на полученные средства от рекламщиков можно благоустраивать придомовую территорию?

Виктория Федосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь