Вся Россия
Меню
Кто должен платить за жилье?

Кто должен платить за жилье?

Кто должен платить за жилье?

На вопрос, кто должен оплачивать коммунальные услуги за жилье, конечно же, все дружно ответят – собственник! И это верно! А что делать, если Вы временно не проживаете в данной квартире? Можно ли платить меньше или не платить совсем? Подробности читайте ниже.

Наверняка каждый из Вас обращал внимание на то, что в квитанции на оплату коммунальных услуг указывается, число проживающих в квартире, а сама квитанция выписывается на имя собственника либо нанимателя жилья (по договору социального найма). Это лишь подтверждает, что оплачивать услуги должны только данные лица. Однако так происходит не всегда.

Если квартира в Вашей собственности, то плата за нее складывается из 3-х параметров:

  • коммунальные услуги;
  • содержание и ремонт многоквартирного дома (МКД);
  • капитальный ремонт.

И за все обязан платить собственник.

Но если помимо Вас в ней проживают еще брат, тетя с дочерью и бабушка, то как быть в этом случае?

В подобной ситуации они также обязаны платить, но только за коммунальные услуги, которыми пользовались.

А расходы на капитальный ремонт, а также на содержание и ремонт дома – обязанность исключительно собственника.

А как быть, если Вы являетесь собственником, но, допустим, уезжаете в отпуск на несколько дней или просто решили временно пожить у родителей?

Если Вы временно отсутствуете более 5 дней, рекомендуется обратиться в Управляющую компанию и написать заявление для перерасчета коммунальных платежей на время Вашего отсутствия. Перерасчёт делается максимум на полгода. Следовательно, подавать заявление необходимо каждые 6 месяцев. 

Это поможет Вам в случае возникновения конфликта с проживающими гражданами, так как у Вас будут основания не платить свою часть коммунальных платежей.

Не пренебрегайте данными правилами, лучше заранее оформите все правильно и живите спокойно.

А вот совсем ничего не оплачивать не получится, так как есть обязательные платежи, независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет, например, плата за отопление (в сезон) или капитальный ремонт.

А как быть, если гражданин зарегистрирован в квартире (прописан)? Должен ли он оплачивать коммунальные услуги?

Если он там проживает, то, безусловно, должен, а если, например, просто не выписался перед продажей данной недвижимости, то нет, не обязан. Как говорится в этом случае, факт прописки в квартире еще не означает обязанность оплачивать квартплату, если человек не является ее собственником.

Будьте внимательны в таких вопросах, а если Вам что–то непонятно, то Вы всегда можете задать нам свой вопрос!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь