Вся Россия
Меню
Топ-7 ошибок при сдаче квартиры

Топ-7 ошибок при сдаче квартиры

Сегодня мы поговорим про ошибки, которые можно совершить при сдаче своего жилья в найм.

  1. Не указан срок договора найма.

    "Ну и что тут такого, значит бессрочный договор, его можно завершить в любой момент!"- подумают многие. Но нет, для договора найма жилья закон установил свои ограничения, действовать он может не более 5 лет, а потом нужно заключать новый договор.

    Рекомендуется заключать договор найма жилья на срок меньше 1 года, иначе такой договор придется регистрировать в Росреестре.

  2. Нет пункта о досрочном расторжении договора.

    Ситуации в жизни бывают разные, и если нужно срочно расторгнуть договор найма, а в договоре не было такого пункта, то придётся это делать в судебном порядке.

    Поэтому как можно подробнее пропишите порядок досрочного расторжения договора — в какой срок собственник должен уведомить жильцов и каким образом.

  3. Нет возможности осмотреть квартиру.

    Уважаемые собственники недвижимости, даже если в вашей квартире живут люди, собственниками являетесь Вы! Поэтому периодически осматривайте квартиру на предмет поломок и порчи имущества. В договоре найма укажите порядок осмотра квартиры.

  4. Не указано, что именно входит в плату за квартиру.

    В договоре найма необходимо четко указать, что входит в ту сумму, которую наниматель будет оплачивать каждый месяц. Будут ли это все коммунальные платежи или только оплата по счетчикам, а может он вообще не будет платить за ЖКУ, а просто будет переводить вам оплату за проживание.

  5. Не составили подробную опись вещей.

    Запомните, обстановка квартиры должна быть подробно описана в отдельном приложении к договору, а опись заверена обеими сторонами, поверьте, это для Вашего же блага.

    Но подробно, это не значит "пылесос, телевизор, электрический чайник". Это значит "пылесос Bosch, телевизор Samsung, электрический чайник Philips".

    Если этого не сделать, то на деле может получиться так, что квартиранты сдадут все по описи, а по факту заменят всю Вашу хорошую технику на старую свою.

  6. Интернет услуга оформлена на Вас.

    Квартиранты хотят интернет? Без проблем, но только пусть вызывают провайдера и заключают договор на себя, но никак не на Вас. Такая мера безопасности будет не лишней в наше время.

  7. Права у квартиранта как у собственника.

    При возникновении любых проблем с квартирой (сломалась газовая колонка, вышла из строя сантехника, затопили соседи и пр.) наниматели должны не сами вызывать мастеров, а должны ставить а первую очередь Вас в известность. Так Вы сможете контролировать процесс ремонта и его подробности.

Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь