Вся Россия
Меню
Три случая, когда завещание лучше дарения

Три случая, когда завещание лучше дарения

С вами Юлия, и сегодня я расскажу, чем можно поплатиться, если выбрать дарение вместо завещания.

Что такое завещание?

Оно представляет собой способ распорядиться своим имуществом на случай смерти и фактически является односторонней сделкой.

Недвижимость можно завещать любому лицу, но распоряжаться ей оно вправе только после смерти собственника. Другими словами, при жизни завещателя наследник не может продать, сдать внаем или заложить имущество.

Еще одна важная деталь: в любой момент завещание можно отменить или изменить. Например, если изначально оно составлено в пользу внука и по каким-то причинам вы передумали, переписать его можно даже на соседку, которая за вами ухаживала.

Что такое дарение?

Дарение – это двусторонний безвозмездный договор. По нему одна сторона передает, а вторая принимает подарок. При этом даритель не вправе требовать в ответ что-то сделать от одаряемого, так как в таком случае сделка будет признана ничтожной.

Нельзя подарить имущество после смерти! Одаряемый становится полноправным собственником сразу после регистрации перехода права в Росреестре (еще при жизни дарителя).

Наши подписчики часто интересуются – выбрать дарение или завещание. Так вот, в пользу дарения могут выступить следующие аргументы.

Во-первых, его легче отстоять в случае возникновения спора. Даритель может лично подтвердить, что он по собственной воле решил передать свое имущество конкретному человеку. В случае с завещанием такое невозможно, так как его содержание при жизни наследодателя неизвестно.

Во-вторых, завещание не гарантирует, что все имущество перейдет к указанному в нем человеку, так как в законе выделены лица, претендующие на обязательную долю в наследстве. Для дарения же это не является помехой.

Несмотря на видимые преимущества договора дарения, можно привести примеры ситуаций, когда выбор в его пользу может оказаться ошибочным. Сейчас я о них расскажу.

Пример 1. Дарение квартиры в аварийном доме.

Предположим, что бабушка проживала в доме, который признали аварийным. По закону он подлежит расселению, т.е. собственники квартир вправе получить другое жилье. Бабушка испугалась, что при жизни новая квартира ей может не достаться, и решила подарить старую в аварийном доме внучке. Но она прогадала! По закону другое жилье не предоставляется тем, кто приобрел квартиру после признания дома аварийным. В этом случае новым собственникам полагается только денежная компенсация в размере рыночной стоимости квартиры.

Если же жилье в аварийном доме получено по наследству, наследники вправе выбрать, получить новую квартиру или компенсацию.

В данной ситуации не стоило прибегать к дарению, ведь новую квартиру могла бы получить или сама бабушка при жизни, или ее внучка, если бы она стала наследницей по завещанию.

Пример 2. Подарок родственнику, не являющемуся близким.

К экспертам ВладейЛегко не раз обращались с подобной ситуацией.

Вот, например, случай с бывшими супругами.

Мужчина решил подарить матери своего ребенка, а по совместительству своей бывшей супруге квартиру с надеждой на то, что все равно это жилье достанется их малолетнему сыну. Но пока он маленький, дарение решили сделать на мать.

Но ошиблись, и мать ребенка попала на большой налог. Как известно, он составляет 13% от кадастровой стоимости квартиры, а это более 100 тысяч рублей. Согласитесь, сумма немаленькая!

Налог не платится только в том случае, если дарение совершено между близкими родственниками, а бывшие супруги таковыми не являются.

В данном случае налога можно было избежать, если бы отец подарил квартиру сыну.

Нередки такие случаи и с племянниками, ведь они по закону также близкими родственниками не считаются. Зато на наследников обязанность уплаты НДФЛ не возлагается. Поэтому в случае с дальними родственниками выгоднее составить завещание.

Пример 3. Единственное жилье.

Подарить единственное жилье – это, конечно, очень рискованно. Ведь, как я уже говорила, собственником одаряемый становится сразу после регистрации перехода права на него, то есть при жизни дарителя.

Например, сестра подарила свою единственную квартиру брату. Но, к сожалению, в жизни случаются разные неприятные ситуации, и брат, получив квартиру, может продать ее, а покупатель в свою очередь выселить сестру как члена семьи бывшего собственника. В данном случае лучше себя обезопасить и составить завещание вместо дарения.

На этом у меня всё. А что для вас лучше - дарение или завещание?

Юлия Шаталина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь