Вся Россия
Меню
В каких сделках с недвижимостью нужен нотариус?

В каких сделках с недвижимостью нужен нотариус?

Люди по-разному относятся к нотариальным услугам. Одни считают, что можно обойтись и без них, сэкономив при этом свои деньги. А другие наоборот, считают, что нотариус обязателен при любой сделке, ведь он выступает гарантом безопасности.

Сегодня я расскажу вам, при каких сделках не обойтись без обращения к нотариусу.

  1. По закону, обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

    Однако, есть обстоятельства, когда обращаться к нотариусу не обязательно:

    • все доли отчуждаются по ОДНОЙ сделке;
    • сделка связана с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;
    • отчуждаются земельные доли;
    • договоры об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемые с кредитными организациями.
  2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, в том числе сделки по распоряжению имуществом несовершеннолетних, недееспособных, ограниченно дееспособных граждан.
  3. Брачные договоры.
  4. Соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака.
  5. Договоры ренты, договоры пожизненного содержания с иждивением.
  6. Договоры поручительства, заключаемые застройщиками в целях обеспечения обязательств перед участниками долевого строительства.
  7. Сделки, по которым подача документов на государственную регистрацию предполагается в виде почтового отправления.

Также обязательному нотариальному удостоверению подлежат иные сделки и документы, в отношении которых законом предусмотрена соответствующая форма, такие как:

  • доверенности, согласия супругов на отчуждение совместного имущества, завещания и другие.

Если нотариальное удостоверение сделки не обязательно, вы всё равно можете при желании обратиться к нотариусу! Ведь он проверяет законность сделки, в том числе, наличие у сторон права на ее совершение.

Также нотариус несет полную имущественную ответственность за свои действия, и вред, который может быть причинен по его вине участнику сделки, будет полностью компенсирован.

Спасибо вам если вы досмотрели видео до конца! А если у вас остались вопросы, то задавайте их по ссылке, и наши юристы с многолетним опытом обязательно на них ответят.

Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь