Вся Россия
Меню
В каких случаях гражданская жена претендует на наследство

В каких случаях гражданская жена претендует на наследство

Сегодня я расскажу вам историю о том, как гражданская жена с помощью Верховного суда РФ получила наследство.

Вначале хочу проговорить, почему я, как юрист, и другие эксперты нашего проекта используют выражение «гражданский брак», за что мы часто получаем от вас замечания, поправки и комментарии.

Все дело в том, что именно в разговорной речи гражданским браком принято называть фактические семейные отношения без регистрации брака. Иногда такие отношения также называют сожительством, фактическим браком, незарегистрированным браком.

И поскольку это понятие «гражданский брак» доступно и понятно большинству нашей аудитории, чаще всего мы его используем. Ведь «ВладейЛегко» доступным языком говорит о сложных юридических понятиях.

В законодательстве же РФ понятие «гражданский брак» отсутствует. По общему правилу признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается (п. 2 ст. 1, ст. 10 СК РФ).

Исключением является только брак граждан РФ, совершенный по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС (п. 7 ст. 169 СК РФ).

Установление юридического факта нахождения в фактических брачных отношениях гражданских супругов законодательством, увы, не предусмотрено.

А ведь этого было бы достаточно для разрешения многих имущественных, в том числе наследственных вопросов.

Исключение сделано только в случае установления такого факта в отношении лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 08.07.1944 (п. 10 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ; п. 19 Указа Президиума ВС СССР от 08.07.1944; Определение Конституционного Суда РФ от 17.05.1995 № 26-О; Апелляционные определения Московского городского суда от 30.09.2016 по делу № 33-38680/2016, от 14.05.2020 по делу № 33-14217/2020).

По общему правилу лица, проживающие в гражданском браке (сожители), не обладают правами и обязанностями супругов, их правовой статус регулируется иначе. Но в отдельных случаях гражданским супругам удается отстоять свое право на наследство. Итак, история из жизни.

Валентина и Иван жили долго и счастливо более 35 лет, но отношения свои не оформляли. Пара состояла в гражданском браке.

Валентина ушла на пенсию, начала болеть и получила инвалидность 2 группы.

Пенсии с дополнительной выплатой на жизнь не хватало и гражданский супруг ее - Иван регулярно перечислял на ее счет деньги.

Когда Иван скончался, Валентина обратилась к нотариусу для получения наследства, а параллельно и в суд - подтвердить, что находилась на иждивении Ивана и признать право собственности на квартиру.

В суде Валентина заявила, что относится к наследникам по закону, поскольку нетрудоспособна, не менее года была на иждивении гражданского супруга.

Однако департамент городского имущества Москвы обратился к Валентине со встречным иском, заявив, что квартира - выморочное имущество, а доказательств того, что истица находилась на иждивении умершего, нет.

Суды трех инстанций встали на сторону города.

Однако Верховный суд с доводами нижестоящих инстанций не согласился.

Он разъяснил, что находящимся на иждивении может быть признано лицо, которое на протяжении года находилось на полном или частичном содержании покойного. Иждивенец может иметь и иной источник дохода. Нужно было оценить соотношение собственного дохода и оказываемой наследодателем помощи.

Доказательства, представленные Валентиной, суд первой инстанции отверг немотивированно. Дело было направлено на новое рассмотрение.

По мнению специалистов, в настоящее время пункт 2 ст. 1148 ГК РФ фактически приравнивает родственников наследодателя и нетрудоспособных иждивенцев. Полезная информация как для родственников наследодателя, так и для самих иждивенцев, не правда ли?

Суду при новом рассмотрении придется определить, была ли материальная помощь постоянной, носила она основной или дополнительный характер.

Кстати, хочу добавить, что суд употребляет термин «фактические брачные отношения».

А вы за законный или гражданский брак?

Ирина Куркова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь