Вся Россия
Меню
Влияет ли количество зарегистрированных в квартире на квартплату

Влияет ли количество зарегистрированных в квартире на квартплату

Подорожала не только морковь, но и стоимость коммунальных услуг! В среднем по стране тарифы на ЖКУ выросли на 3,3%.

Но размер платежей за ЖКУ зависит не только от тарифов, но и от:

  • площади жилья;
  • нормативов;
  • числа зарегистрированных лиц в жилом помещении;
  • наличия счётчиков.

И сегодня я расскажу, влияет ли количество зарегистрированных в квартире граждан на суммы в платежках за коммунальные услуги.

Платежи за такие коммунальные услуги, как горячая, холодная вода, газ, электричество, рассчитываются, исходя из показаний индивидуальных приборов учета. Во многих многоквартирных домах плата за отопление также рассчитывается по такому принципу. Поэтому, если число зарегистрированных граждан в квартире увеличится, то увеличится и расход потребляемых коммунальных ресурсов, соответственно, плата будет больше.

Но есть жилые помещения, где счетчики не установлены в т.ч. по причине отсутствия технической возможности их установки.

Если нет счетчиков, коммунальные платежи за один месяц рассчитываются по следующей формуле:

Обратите внимание, что при отсутствии индивидуального прибора учета холодной, горячей воды, электрической энергии, и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета, размер платы за эти коммунальные услуги будет рассчитываться с учетом повышающего коэффициента. То есть, если возможность установки счетчика есть, но вы его не установили, то норматив потребления будет увеличен в 1,5 раза.


Как видите, чем больше людей прописано, тем выше станет плата за услуги. При этом не важно, временно прописаны жильцы или постоянно. И если совместно проживает 5 человек, то плата возрастает пятикратно, хотя фактическое потребление вряд ли. Годовалый ребенок, молодая девушка, мужчина средних лет и человек преклонного возраста потребляют, например, горячей воды, совершенно разное количество.

Для того чтобы было понятно, плата за какие коммунальные услуги зависит от количества проживающих, приведу простой пример: квартира, где проживает один гражданин, не имеет никаких счетчиков, кроме электрического и газового. На жилплощади прописалась еще его жена. С этого момента плата за горячую и холодную воду, водоотведение, вывоз мусора увеличивается вдвое.

Если все счетчики установлены, то количество проживающих будет влиять лишь на плату за вывоз твердых коммунальных отходов.

И это в том случае, если плата за вывоз мусора в вашем регионе рассчитывается исходя из количества проживающих, а не исходя из площади жилого помещения.

Всегда неизменной остается плата за обслуживание общедомового имущества, отопление, ведь она зависит от площади принадлежащей вам квартиры.

Обозначенные в квитанциях платежи люди не всегда понимают. И если вам вдруг не ясно, почему появилась новая строчка в квитанции, или почему плата за воду рассчитана таким образом, вы вправе обратиться за разъяснениями к сотрудникам компании, на обслуживании которой находится дом. Те обязаны расшифровать каждую позицию в квитанции и разъяснить порядок начисления по каждой из них.

Друзья, на этом у меня все. Желаю Вам низких коммунальных платежей и добросовестных управляющих компаний.

Юлия Шаталина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь