Вся Россия
Меню
Возможна ли сделка с недвижимостью, если истек срок действия паспорта

Возможна ли сделка с недвижимостью, если истек срок действия паспорта

Сегодня поговорим про представление документов в Росреестр, если у вас истек срок действия паспорта. А навел на эту тему вопрос подписчика «Хочу продать недвижимость моего родственника по генеральной доверенности. Но у моего родственника, который сейчас находится за границей, просрочен паспорт (45 лет было в феврале). Выехать из-за пандемии он не может. Зарегистрируют ли переход права собственности от продавца к покупателю в Росреестре?»

Владей Легко дал такой ответ: «Если доверенность содержит все полномочия и реквизиты, необходимые для проведения государственной регистрации права, все будет нормально, при отсутствии иных причин для приостановления/отказа в регистрации».

Конечно же, решение о государственной регистрации права принимает государственный регистратор прав в каждой конкретной ситуации, исходя из результатов правовой экспертизы представленных документов.

Но, поскольку Управление Росреестра по Саратовской области является официальным партнером проекта, расскажу о правовой позиции Росреестра в аналогичной ситуации.

Итак, гражданин, проживающий за пределами РФ, унаследовал имущество на территории России. Для оформления своих наследственных прав выдал доверенность в консульском учреждении за пределами России на основании загранпаспорта.

Российский нотариус по заявлению доверенного лица выдал свидетельство о праве на наследство, указав в качестве документа, удостоверяющего личность наследника, загранпаспорт.

Нотариус от имени наследника подал заявление в Росреестр о государственной регистрации права собственности, также указав в заявлении реквизиты загранпаспорта наследника.

Государственный регистратор приостановил регистрацию права наследника и направил запрос в Управление по вопросам миграции по УМВД России с целью получить сведения о выдаче наследнику нового паспорта и действительности паспорта, сведения о котором указаны в ЕГРН. На запрос поступил ответ, что паспорт гражданина РФ недействителен в связи с истечением срока его действия, по вопросу замены, утраты паспорта наследник не обращался.

Так что же, не видать наследнику регистрации права в Росреестре?

Отнюдь! Регистрации быть! Ведь наследник постоянно проживает за пределами России, в Росреестр лично не обращается, при описании правообладателя в ЕГРН могут быть указаны данные его загранпаспорта, наряду с иными необходимыми данными.

Именно такой подход согласуется с положениями Указа Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232, по которому паспорт гражданина РФ удостоверяет его личность исключительно на территории РФ.

И от себя хотелось бы добавить, что недействительность паспорта, в том числе связанная с истечением срока его действия, не влечет утрату гражданином дееспособности, но не позволяет установить его личность.

В свое время вопросом о нарушении своих прав в связи с необходимостью своевременной замены паспорта озадачился один законопослушный гражданин и дошел он с вопросом этим до Верховного суда РФ.

Однако ВС РФ в 2006 году не нашел оснований для удовлетворения требования гражданина и указал, что его довод о том, что нормы о необходимости своевременной замены паспорта нарушают его права и ограничивают дееспособность, не может быть признан обоснованным.

Наличие у граждан действующего паспорта необходимо для удостоверения личности, а также гражданства. Требование о необходимости иметь паспорт направлено прежде всего на защиту прав граждан.

Какие-либо ограничения в получении или замене паспорта каждым гражданином РФ отсутствуют, и у заявителя не имеется препятствий к своевременной замене своего паспорта по истечении срока его действия.

Такой подход согласуется и с правовой позицией КС РФ, выраженной в Определении от 25.02.2010 N 376-О-О, согласно которой основной функцией паспорта является удостоверение личности гражданина РФ на территории России, в связи с чем содержащаяся в нем информация должна быть определенной и актуальной, чтобы личность гражданина могла быть установлена.

Напомню, что невозможность установить личность заявителя является единственным законным основанием для отказа в приеме документов для совершения учетно-регистрационных действий в отношении недвижимости.

То есть, если Вы постоянно проживаете в России и с просроченным паспортом гражданина РФ и пришли в МФЦ документы подавать, например, продавая квартиру или оформляя право на дом, их не примут. И это законно. А в дееспособности Вашей по-прежнему никто не сомневается. Всем здоровья и выгодных и безопасных сделок!

Ирина Куркова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь