Вся Россия
Меню
За какие окна можно получить штраф

За какие окна можно получить штраф

Если вы хотите поменять или покрасить окна, то для начала прочитайте эту статью и посмотрите наше новое видео. Ведь за нарушение определенных правил можно получить штраф.

  1. Я художник, я так вижу. ​Управляющие компании должны ​следить за тем, чтобы не допускалось окрашивание оконных переплетов с наружной стороны и не использовались цвета пластиковых окон, которые отличаются от цвета, установленного для конкретного здания. Если вы любите выделяться из толпы и решили не отступать от правил даже своими окнами, то ​рискуете получить претензию от управляющей компании. Если урегулировать спор не удастся, управляющая компания может обратиться с иском в суд, тогда вам ​ придется не только нарушения устранить, ​но и возместить судебные расходы. Но и это еще не все.​ ​Еще вы получите штраф.
  2. Хотите поставить модные сейчас панорамные окна? Помните, любое изменение размеров или конфигурации оконного блока в квартире подпадает под правила перепланировки жилого помещения, а значит, требует согласования с органами власти. Хотите сделать красиво, для начала закажите проект перепланировки в специальной организации и получите разрешение на выполнение строительно-ремонтных работ.

А что будет, если не согласовать? Будет как минимум штраф за незаконную перепланировку, а еще возможно судебное разбирательство. Суд не позволит сохранить оконный проем в новом виде, если он обустроен в несущей стене дома и угрожает устойчивости здания.

Для расширения оконного проема в несущей стене также требуется получить согласие всех собственников помещений в доме. Без него придется убирать незаконную перепланировку, даже если она не угрожает конструкции дома.

Самовольные​ переустройство​ и перепланировка помещения в многоквартирном доме влекут наложение административного штрафа:

  • на граждан – в размере от 2 000 до 2 500 рублей;
  • на должностных лиц – от 4 000 до 5 000 рублей;
  • на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей.
Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь