Вся Россия
Меню
Согласование границы земельного участка

Согласование границы земельного участка

Кто должен согласовывать границы земельного участка, если собственник смежного участка умер, а в наследство ещё никто не вступил?

Частью 8 статьи 39 Федерального закона от 24 июля 2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» установлено, что опубликование извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ (далее — Извещение) допускается в том числе в случае, если в ЕГРН отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено Извещение, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения. С учетом этого, при наличии у кадастрового инженера документов, свидетельствующих о невозможности получения Извещения заинтересованным лицом (смерть физического лица, ликвидация юридического лица), Извещение может быть опубликовано в средствах массовой информации.
В таком случае в состав приложения межевого плана должны быть включены копии документов, подтверждающих невозможность получения заинтересованным лицом Извещения, и в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» должны быть указаны реквизиты таких документов и приведено обоснование опубликования Извещения без его направления заинтересованному лицу. Кроме того, в том случае, если наследники обратились к нотариусу и открыто наследственное дело, то также возможно, получив справку от нотариуса об открытии наследственного дела и о том, что наследникам являются именно конкретные физические лица, включить указанные документы в состав межевого плана и согласовать границы с данными лицами.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь