Вся Россия
Меню
Строительство на земельном участке, находящемся в аренде

Строительство на земельном участке, находящемся в аренде

В каком порядке осуществляется строительство на предоставленном в аренду земельном участке и возможно ли впоследствии приобрести земельный участок в собственность?

Строительство объекта возможно на земельном участке, вид разрешенного использования которого такое строительство допускает. Поэтому для начала необходимо получить градостроительный план земельного участка, которым будет определена возможность застройки земельного участка (определено пятно застройки).

После этого необходимо (если это обязательно по нормам ГрК РФ или есть желание строить по проекту) разработать и согласовать проект планируемого к строительству объекта. Далее в зависимости от вида планируемого к строительству объекта - получить разрешение на строительство в органе местного самоуправления или направить уведомление о планируемом строительстве (для жилых домов на земельном участке для ИЖС). После окончания строительства необходимо обеспечить подготовку кадастровым инженером технического плана построенного объекта и получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию либо уведомление о соответствии построенного объекта установленным параметрам.

На основе подготовленных документов осуществляется постановка созданного объекта на государственный кадастровый учёт и государственная регистрация прав на него. После государственной регистрации Вашего права собственности на объект недвижимости, Вы будете вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о приобретении в собственность земельного участка, занятого принадлежащим Вам объектом.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь