Вся Россия
Меню
Что делать с ипотекой, если нечем платить за кредит?

Что делать с ипотекой, если нечем платить за кредит?

Почти каждую семью коснулась пандемия. Многие люди потеряли работу и источник дохода. Но потеря дохода не избавляет граждан от обязанности ежемесячно вносить платеж по кредиту на жильё.

Что же делать с ипотекой, если нечем платить за кредит? Именно об этом мы сегодня и поговорим.

Вот пути решения проблемы:

  1. Ипотечные каникулы.

    Ипотечные каникулы предоставляются человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Продолжительность ипотечных каникул составляет максимум 6 месяцев, по окончанию этого срока платежи по ипотеке возобновляются. Но имейте в виду, что банку ещё нужно доказать, что вы оказались в трудной ситуации.

    Например, ипотечные каникулы могут быть предоставлены в случае, если гражданин зарегистрирован в качестве безработного или получил инвалидность I или II группы.

  2. Страховка от потери работы.

    О таком варианте нужно думать ещё во время получения кредита. Конечно страховая сумма не погасит полностью ипотечный платеж, но она может обеспечить ежемесячные выплаты в определенном объеме. Выплата будет производиться несколько месяцев, в течении этого времени застрахованный должен найти работу и восстановить свою платежеспособность.

    Что тут важно знать: страховка покрывает не все случаи утери работы, а только лишь те, которые произошли по независящим от страхователя причинам: например, сокращение или ликвидация предприятия.

    Знайте, что увольнение по собственному желанию не относится к страховому случаю.

  3. Рефинансирование или перекредитование.

    Смысл этой процедуры такой: берется новый кредит на выгодных условиях в этом же банке или в другом, и этой суммой погашают старый кредит. Гражданин получает возможность выплачивать займ на удобных ему условиях.

  4. Реструктуризация

    Можно изменить график платежей или конечный срок погашения кредита. В случае увеличения срока, изменения графика платежа или снижения процентной ставки может быть уменьшена сумма ежемесячного платежа по кредиту.

  5. Перевод долга

    Заёмщик может перевести долг на иное лицо. Чтобы банк принял решение о переводе долга, заемщик должен представить согласие нового лица отвечать перед банком по обязательствам. В этом случае прежний должник освобождается от долга и теряет собственность на квартиру.

  6. Продажа недвижимости

    Можно продать жильё, погасить долг и приобрести более дешевую недвижимость. Продать жильё можно как самостоятельно, так и с привлечением банка-кредитора

  7. Банкротство

    Конечно это крайняя мера, но и на неё иногда приходится идти.

    Ипотечную недвижимость в этом случае сохранить практически невозможно, даже если в ней прописаны несовершеннолетние. Да, при банкротстве замораживаются проценты по ипотечному долгу, однако должник останется без имущества и с испорченной кредитной историей.

На этом у меня всё, мы желаем каждому из вас финансового благополучия и достатка! Есть вопросы к нашим юристам? Задайте их здесь!

Юлия Шаталина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь