Вся Россия
Меню
Государственная пошлина при принятии наследства

Государственная пошлина при принятии наследства

Наши подписчики часто интересуются вопросами принятия наследства, в частности, многие спрашивают, какую государственную пошлину придется заплатить наследнику, существуют ли какие-либо льготы, кто может быть освобожден от ее уплаты. Сегодняшняя статья будет посвящена именно этим вопросам.

За совершение нотариальных действий, для которых Законом предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, который работает в государственной нотариальной конторе, а также должностные лица органов местного самоуправления, имеющие право осуществлять нотариальные действия, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством о налогах и сборах.

За совершение этих же действий нотариус, занимающийся частной практикой, взимает тариф в размере, который соответствует размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение таких же действий в государственной нотариальной конторе.

Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные Законом, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действий как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и частным нотариусом.

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию размер государственной пошлины составит:

  • для детей, в том числе усыновленных, супруга, родителей, полнородных братьев и сестер наследодателя – 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
  • для других наследников – 0,6 процента стоимости наследства, но не более 1 000 000 рублей.

Важно обратить внимание, что в законе не указано, что максимальный размер госпошлины (тарифа) зависит от общей стоимости всего наследства. То есть при исчислении размера пошлины при выдаче каждого свидетельства о праве на наследство необходимо исходить из установленного предела и степени родства наследника и наследодателя.

Так, при выдаче одного свидетельства всем наследникам первой очереди на все наследство максимальный размер пошлины или тарифа составит 100 000 рублей.

При выдаче каждому наследнику свидетельства на его долю от стоимости всего наследства предельный размер пошлины или тарифа тоже составит 100 000 рублей.

Когда выдается дополнительное свидетельство, независимо от времени выдачи, для исчисления размера пошлины также применяются его предельный размер в зависимости от степени родства наследника и наследодателя.

Государством предусмотрен ряд льгот при получении свидетельства о праве на наследство. В частности, от уплаты государственной пошлины или нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию освобождаются:

  1. инвалиды I и II группы, дети-инвалиды, инвалиды с детства – на 50 процентов;
  2. общественные организации инвалидов;
  3. наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы, – за выдачу свидетельств, подтверждающих право наследования страховых сумм;
  4. финансовые и налоговые органы – за выдачу им свидетельств о праве на наследство Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальных образований;
  5. наследники сотрудников органов внутренних дел, лиц, проходивших службу в войсках национальной гвардии России и имевших специальные звания полиции, других военнослужащих, застрахованных в порядке обязательного государственного личного страхования, погибших в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года со дня увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, – за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих право наследования страховых сумм по данному виду страхования.

Освобождаются также от уплаты пошлины или тарифа физические лица при наследовании следующего имущества:

  • жилого дома, земельного участка, на котором расположен дом, квартиры, комнаты или долей в этом имуществе, если эти лица проживали вместе с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать там после его смерти;
  • вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством об интеллектуальной собственности, пенсий;
  • имущества лиц, которые погибли в связи с исполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу указанных лиц относят и умерших до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с названными обстоятельствами.
Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь