Вся Россия
Меню
Что такое фактическое принятие наследства

Что такое фактическое принятие наследства

Что такое фактическое принятие наследства

Получение наследства подразумевает совершение определённых действий. Так, в первую очередь необходимо подать заявление нотариусу. А как быть, если этого не сделали? Если в наследство вступили, но не оформили? Этим вопросам посвятим сегодняшнюю статью.

Помимо подачи заявления нотариусу Гражданский кодекс РФ выделяет ещё один способ принятия наследства – фактический.

О том, что наследство принято фактически, могут свидетельствовать:

  • владение или управление наследственным имуществом, в т.ч. его использование по целевому назначению;
  • действия, направленные на сохранность и защиту имущества;
  • содержание имущества за свой счёт;
  • оплата за свой счёт долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся ему денежных средств.

Иными словами, наследник демонстрирует отношение к наследству как к своему собственному имуществу. Например, он может вселиться в принадлежавшую наследодателю квартиру или установить забор на его земельном участке, оплачивать коммунальные услуги и налоги. И обратите внимание, что эти действия должны быть обязательно совершены в шестимесячный срок с момента открытия наследства!

Если наследство принято фактически, но потребовалось получение свидетельства о праве на наследство, то без обращения к нотариусу не обойтись.

  1. Необходимо собрать письменные доказательства принятия наследства (например, квитанции, чеки, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.д.).
  2. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, при необходимости оплатить государственную пошлину (нотариальный тариф, а также услуги правового и технического характера). После выдачи свидетельства нотариус предоставляет в Росреестр заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы.
  3. Обжаловать отказ нотариуса в выдаче свидетельства можно в судебном порядке.

А теперь давайте представим себе ситуацию. После смерти наследодателя осталось 3 брата-наследника. Один из них, Алексей, продолжил проживать в квартире наследодателя, но оформлять документы не стал. Второй – Николай – письменно отказался от наследства, а третий – Эдуард – обратился с заявлением к нотариусу и стал собственником квартиры. Правильно ли это? Что бы вы посоветовали Алексею?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь