Вся Россия
Меню
Где поставить машину жителю многоквартирного дома?

Где поставить машину жителю многоквартирного дома?

Парковочное место

Для владельцев автомобилей, в особенности в крупных городах, очень остро стоит вопрос, где поставить автомобиль, если гаража нет или он далеко? К тому же, официальные платные стоянки тоже есть далеконе у каждого дома!
Так и хочется обозначить для своего авто местечко «под солнцем» во дворе дома. И многие реально полагают, что если успеть занять свободное место и постоянно стараться ставить туда автомобиль, то это и будет его законным местом! А если еще поставить столбики и натянуть цепочку, то остальные граждане вообще  не должны претендовать на это место. Придется огорчить таких автовладельцев!
Давайте сначала разберемся с такими используемыми в обиходе понятиями, как машино-место и парковочное место. Это синонимы или все-таки разные строительные и юридические термины?
Понятие машино-места в качестве самостоятельного объекта недвижимости появилось в законодательстве совсем недавно - с 2017 года. Что же говорит закон на эту тему?
Машино-место - это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законом порядке.
Обратите внимание: машино-место - это часть здания или сооружения, но никак не часть земельного участка!
Земельный участок под многоквартирным домом, опять же в силу закона, принадлежит всем владельцам квартир и нежилых помещений в этом доме. Места общего пользования в таком доме (лестницы, крыша, подвал) также принадлежат всем жильцам. Сейчас многие новые дома возводятся с учетом размещения под ними подземного паркинга сразу с организацией там машино-мест и дальнейшей регистрации права на машино-место.
Но и ранее, до 2017 года, если технические и пространственные условия в здании позволяли, также организовывались машино-места. Правда, при этом оформлялась доля в праве общей долевой собственности на все помещение, так что без согласования других совладельцев помещения распоряжаться машино-местом было невозможно.
В отличие от машино-места парковочное место является частью уличной сети или двора, оно не является объектом недвижимости. Исходя из этого, оформить в собственность парковочное место или организовать машино-место с зарегистрированным правом во дворе многоквартирного дома нельзя. По закону, оставлять машину во дворе такого дома Вы можете в обозначенных парковочных карманах или на свободном месте, но без огораживания и создания препятствий в пользовании двором другим жильцам.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь