Вся Россия
Меню
Как защитить свою квартиру от мошенников

Как защитить свою квартиру от мошенников

На сегодняшний день самым распространенным способом потерять квартиру является её продажа по доверенности. Мошенники виртуозно научились подделывать любой документ, в том числе и доверенность на продажу недвижимости.

Но как же мы можем обезопасить себя и свою недвижимость? Легко!


Если у Вас есть недвижимость (например, квартира, дом, комната, земельный участок, гараж, машино-место), Вы имеете полное право обратиться в Росреестр с заявлением о внесении записи в ЕГРН - не регистрировать без личного участия.

  • Как это работает?

Допустим, в отношении Вашей квартиры подано заявление о государственной регистрации права (продажа, мена, дарение) не от Вас, а от иного лица - Росреестр такой документ вернет заявителю без рассмотрения. А Вам на адрес электронной почты придет уведомление о факте такого обращения.

  • Как же собственнику запретить сделки с недвижимостью без его личного участия?

Для этого необходимо подать заявление о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника или его законного представителя (не путать с представителем, действующим по доверенности). После регистрации заявления никто не сможет продать, подарить квартиру без Вашего присутствия, даже при наличии нотариальной доверенности от Вашего имени.

Соответствующая запись вносится в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

  • Где можно оформить запрет на продажу квартиры и другие сделки с недвижимостью?

Написать заявление о невозможности государственной регистрации сделок с недвижимостью без личного участия собственника можно:

  • В любом из офисов МФЦ при личном обращении. При себе необходимо иметь паспорт.
  • В «Личном кабинете» на сайте Росреестра. Но отправить заявку Вы сможете только подписав заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.
  • По почте, заверив подлинность своей подписи на заявлении установленной формы у нотариуса.

  • А как быть, если у Вас долевая или совместная собственность?

В первом случае, для подачи заявления, нужно каждому собственнику (не обязательно вместе) обратиться с заявлением в Росреестр, в любое удобное ему время.

Может прийти и всего 1 собственник, и наложить запрет регистрации без личного участия только в отношении его доли.

При совместной собственности - прийти должны все собственники и в одно время. 

Но в жизни бывают разные ситуации, например, собственнику нужно срочно продать недвижимость, а он находится в больнице в тяжелом состоянии, личное присутствие невозможно, как же быть? Можно погасить такую запись, например, с помощью выездного обслуживания. Данную услугу предоставляет Федеральная Кадастровая Палата.

И напоследок маленькая приятная информация о такой услуге:

  • государственная пошлина за неё не взимается;
  • запрет действует бессрочно.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь