Вся Россия
Меню
Как при разводе делятся кредиты, взятые в браке

Как при разводе делятся кредиты, взятые в браке

Ни для кого не секрет, что зачастую при разводе супругам приходится делить не только совместно нажитое имущество, но и долги. Сегодня я расскажу, как в случае развода будут делиться кредиты, оформленные в браке.

По общему правилу по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Например, гражданин оформил для своих личных нужд кредит, с супругой по факту много лет не ведет совместное хозяйство, проживает отдельно, и брак существует только на бумаге. Такой кредит является личным обязательством заемщика. Однако зачастую вызывает сложность необходимость доказывания указанных обстоятельств. Стороны используют свидетельские показания, документы, свидетельствующие о смене места жительства и так далее.

На практике встречаются еще такие примеры: супруг или супруга оформляют кредит лично для себя непосредственно перед разводом, дабы разделить при разводе обязанность выплачивать долги. Однако если в суде заемщик не докажет, что брачный партнер знал о кредитном обязательстве и полученное по кредиту он потратил на семейные нужды, то по такому долгу он будет отвечать самостоятельно.

Во избежание подобных ситуаций кредитные организации часто в числе прочих документов запрашивают от заемщика письменное согласие супруга. Кроме того, иногда кредитные продукты предусматривают участие поручителя, в качестве которого может выступить супруг, что автоматически делает его ответственным за исполнение условий кредитного договора.

В рамках закона по общим обязательствам супругов взыскание обращается на общее имущество супругов.

Чтобы кредит считался общим:

  • супруги по кредитному договору должны выступать созаемщиками;
  • или кредит должен быть оформлен одним супругом, но использован на нужды семьи.

В первом случае супруги заключают кредитный договор, например, ипотечный, где они оба являются стороной и несут все права и обязанности заемщика. По такому договору супруги отвечают солидарно.

Во втором случае бремя доказывания лежит на стороне, которая претендует на распределение долга по кредиту.

Проще говоря, для раздела кредитного долга и получения компенсации от второго супруга необходимо доказать, что все средства были потрачены на нужды семьи.

Если кредитное обязательство признается общим долгом супругов, то при разделе общего имущества супругов оно распределяется между супругами пропорционально присужденным им долям.

Распределением долга в данном случае, по сути, является возмещение заемщику затрат на покрытие кредитного обязательства. Эта компенсация удовлетворяется за счет передачи ему соответствующей части от совместного имущества сверх причитающегося по закону.

Что же делать с самим кредитом, если принято решение о разводе, а договоренности по разделу имущества и обязательств еще нет. Ответ прост – продолжать исправно платить по кредитному договору, скрупулёзно собирая все квитанции об оплате, поскольку, несмотря на решение развестись, долг остается.

Сегодня я осветила ключевые моменты раздела между супругами кредитных обязательств, оформленных в браке. Однако в данном вопросе существует множество нюансов. Если у вас есть вопросы, задавайте их здесь, и лучшие специалисты ВладейЛегко ответят на них в кратчайшие сроки.

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь