Вся Россия
Меню
Как выселить шумных соседей

Как выселить шумных соседей

Кто может сделать ваше проживание в своей ​ квартире невозможным? Конечно же, шумные соседи!

Чтобы решить проблему с шумом, нужно придерживаться определенной тактики, и сегодня я вам расскажу, как избавиться от шумных соседей!

Для начала необходимо поговорить с соседями и по-хорошему объяснить, чем они нарушают ваши права. Если разговоры не помогают, то разберем три варианта событий, а зависеть эти варианты будут от того, кем по отношению к недвижимости являются шумные соседи.

​Вариант 1. Соседи живут по договору социального найма.

Тут сама удача на вашей стороне! Объясняю почему: нарушение прав других граждан, проживающих в жилом доме, считается достаточным основанием для расторжения договора социального найма. Выселение из муниципального жилья за нарушение прав соседей не позволяет претендовать на предоставление другой жилплощади. И горе-соседи точно об этом знают, поэтому просто намекните им об обращении в суд, они больше они вас не потревожат!

Вариант 2. Соседи снимают квартиру.

Тут у вас есть несколько способов распрощаться с беспокойными людьми. В первую очередь обратитесь к наймодателю.

Если сдача квартиры является незаконной, собственник с большой долей вероятности пойдет вам навстречу и расторгнет договор найма с буйными жителями.​

Если решить вопрос с собственником квартиры у вас не получится, то собирайте доказательства и подавайте жалобу в правоохранительные органы и управляющую компанию.

Если и это не поможет, то обращайтесь с иском о нарушении ваших прав в суд.

В качестве доказательств могут выступать:

  • письменные показания свидетелей;
  • протоколы участкового;
  • копии жалоб и ответов на них;
  • результаты обследования помещения;
  • копии писем и претензий, направленных в адрес нарушителя;
  • аудио- и видеозаписи.

Вариант 3. Соседи живут в собственной квартире.

Это самая распространенная и сложная ситуация. Выселить в таком случае практически нереально. Но вот наказать их за нарушение «режима тишины» можно. Если соседи шумят в ночное или иное время, которое считается тихим часом, необходимо обращаться в полицию. Если же предельные нормы шума регулярно превышаются днем, например, при проведении строительных работ, игры на музыкальных инструментах, например, барабанах, то для замеров шума приглашаются специалисты Роспотребнадзора. И в том, и в другом случае шумные соседи рискуют получить штраф от 500 до 1000 рублей.

А вас беспокоят соседи?

Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь