Вся Россия
Меню
На что обратить внимание при выборе квартиры в новостройке

На что обратить внимание при выборе квартиры в новостройке

Когда люди выбирают квартиру в новостройке, им приходится учитывать множество деталей.

  1. Первое, что вам нужно сделать – это проверить надежность застройщика.
  2. Изучите застройщиков, соберите о них информацию. Для этого совсем не обязательно обладать специальными навыками разведчика: все важные данные можно найти в сети. Посетите сайт компании, поищите о ней новости в СМИ и отзывы других покупателей. Зарегистрируйтесь на форуме, посвященном дому, и познакомьтесь с будущими соседями. Из общения с другими дольщиками вы узнаете обо всех недостатках и преимуществах новостройки. Обратите внимание на то, сколько домов возвел до этого застройщик и какие проблемы возникали в процессе строительства. Не забудьте проверить, есть ли у застройщика аккредитация банков. В будущем эта информация поможет вам, если вы решите брать квартиру в ипотеку. Например, в Сбербанке. К тому же сотрудничество с крупными банками – это в целом хороший знак, который говорит о надежности компании.

  3. Проверьте, в порядке ли документы на строительство.
  4. Застройщики, которым нечего скрывать, предоставят вам полный перечень документов в соответствии с ФЗ-214. Коммерческой тайной они не являются. К этим документам относятся: разрешение на строительство, технико-экономическое обоснование проекта, заключение экспертизы проектной документации, сама проектная документация и документ, подтверждающий права застройщика на земельный участок.

  5. Оцените расположение дома.
  6. Посчитайте, сколько времени вы будете проводить в пути. Ведь каждый день мы куда-нибудь ездим: на работу, учебу или по другим делам. Тут есть два варианта – выбор дома рядом с самым посещаемым местом, например, работой, или поиск оптимального расположения. Важно, чтобы в районе, где находится дом, были детские сады, школы и поликлиники. Не забудьте также проверить, есть ли рядом магазины, почтовые отделения, аптеки и банки. Зеленая зона также является важным преимуществом, особенно для любителей здорового образа жизни и семей с маленькими детьми. Здорово, если рядом с домом будет парк или лес, где можно дышать свежим воздухом и бегать по утрам. Смотрите в будущее, оцените перспективы развития района. Возможно, совсем скоро рядом построят новую станцию метро или откроют школу с углубленным изучением иностранных языков.

  7. Выберите планировку и этаж.
  8. Не лишним будет оценить планировку квартиры и качество самого объекта недвижимости. Обратите внимание на такие моменты, как высота потолка (чем выше потолок, тем комфортнее, легче дышится); толщина стен (тонкие стены могут промерзать); расположение лифтов (если они соседствуют с жилой комнатой или шахтой лифта, то будут проникать посторонние звуки); расположение окон (видовые характеристики); толщина перекрытий (влияет на поглощение звука); расположение на этаже (первый и последний этаж обычно сложней продать; чем выше, тем лучше вид, чище воздух и тише, но проблема возникнет, если сломается лифт или понадобится поднять в квартиру крупногабаритную вещь) и т.д. Посмотрите на плане, сколько квартир будет на вашем этаже. Чем меньше, тем, скорее всего, тише будет у вас дома. Не забывайте, вы выбираете квартиру в новостройке, а значит, даже если жилье продается с отделкой, в первое время вам не избежать шума, связанного с ремонтом, который затеяли соседи. Подумайте также про этаж. Если в семье есть люди пожилого возраста или вы выбираете жилье для немолодых родителей, лучше подыскать квартиру на первом или втором этаже.

  9. Узнайте стоимость и условия покупки.
  10. Цена вопроса – пожалуй, самая большая головная боль для любого, кто решил купить недвижимость. Не спешите! Взвесьте все «за» и «против». Устройте семейный совет. И, самое главное, внимательно изучите предложения на рынке. Поищите информацию о ценах, спросите у застройщика о рассрочках, скидках и акциях. И помните, чем ближе срок ввода дома в эксплуатацию и выдача ключей, тем, как правило, дороже квартиры. Так устроен рынок. Поэтому купить готовую квартиру «за дешево» и переехать на следующий день вряд ли получится. Если хотите приобрести квартиру чуть дешевле и готовы подождать год-два, выбирайте жилье на ранних этапах строительства.

  11. Посмотрите на дом своими глазами.
  12. Если сомневаетесь в выборе квартиры в новостройке, отправляйтесь на место строительства. Часто бывает так, что видишь дом своими глазами и сразу понимаешь – это именно он или надо искать дальше. Постарайтесь смоделировать ситуацию, при которой вы как будто уже живете тут. Зайдите в ближайший магазин, прогуляйтесь до остановки автобуса, оцените детские площадки во дворе, узнайте про парковку – почувствуйте себя местным жителем. Если вы планируете покупку квартиры в другом городе и возможности быстро приехать «на разведку» нет, хорошим вариантом станет виртуальная экскурсия с помощью карт Google Maps. А если в городе, где вы хотите купить квартиру, живут ваши друзья или родственники, попросите помощи у них, они наверняка вам не откажут. Можно также почитать отзывы о доме и ходе его строительства на форумах жильцов или в социальных сетях.

Виктория Федосова Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь