Вся Россия
Меню
Прием квартиры в новостройке: на что обратить внимание

Прием квартиры в новостройке: на что обратить внимание

Прием квартиры в новостройке: на что обратить внимание

Вика получила ключи от своей мечты – квартиры в новостройке и, окрыленная счастьем, подписала акт приема-передачи, даже не осмотрев свою «мечту». Но, открыв дверь новеньким ключом, она была... шокирована!

Так что же так поразило Вику?!

  • Отсутствие бетонной стяжки (по договору должна быть);
  • Влажная стена в кухне;
  • Промежутки между плитами ничем не заполнены.

Конечно же, претензию застройщику она направила, но так как он не захотел добровольно устранять все недостатки, ей пришлось обращаться в суд, делать экспертизу, поэтому заселение Вики в уютную квартирку несколько затянулось…

А ведь если бы Вика не торопилась с подписанием акта приема-передачи, то все могло бы быть по-другому!

Напомним, что приемка жилого помещения возможна ТОЛЬКО после введения многоквартирного дома в эксплуатацию.

Мы подготовили для Вас инструкцию по принятию квартиры по акту приема-передачи от застройщика.

  1. Получение сообщения от застройщика о завершении строительства.
  2. Сообщение придет Вам заказным письмом, поэтому не игнорируйте почтовые уведомления. Ведь даже если Вы письмо не заберете, то по истечении срока его хранения будете считаться уведомленными. Уведомление может быть получено Вами также лично под расписку.
  3. Принятие объекта долевого строительства.
  4. У вас есть ровно 7 дней с момента получения уведомления, чтобы приступить к принятию объекта долевого строительства (если иной срок не предусмотрен договором). Позвоните в офис застройщика и запишитесь на приемку.

    На что обратить внимание:
    • площадь помещения. Она должна соответствовать площади, указанной в ДДУ. Если площадь отличается в большую сторону, то придется доплатить, если ДДУ предусматривает такую обязанность; 
    • насколько ровными являются плоскости стен, пола, потолков, и выдержана ли геометрия углов. Никаких трещин, пятен, влаги на поверхностях быть не должно;
    • работа инженерных сетей: система подачи горячей и холодной воды, канализация, электросистема, система отопления, вентиляция;
    • оконные системы, двери должны быть установлены точно по вертикали и горизонтали, не должно быть сквозняков. Створки окон должны плотно закрываться и легко открываться, без скрипов и усилий;
    • все ли то, что предусмотрено ДДУ, застройщик исполнил (выполнена стяжка, поклеены обои и т.д.).
  5. Подписываем документы.
  6. Подписывать или не подписывать акт-приема-передачи – решать Вам. Если все устраивает, недостатков нет – подписывайте. 

    Если выявлены недостатки, то Вы вправе потребовать от застройщика составления акта осмотра, в котором указаны все недостатки, и принять квартиру только после их устранения.

  7. Что делать, если квартиру приняли, а недостаток обнаружили после приемки?
  8. В этом случае тоже все небезнадежно. У вас есть как минимум 5 лет гарантии с даты подписания акта приема-передачи, на технологическое и инженерное оборудование – 3 года. В течение этого срока Вы вправе направить застройщику претензию, и он будет обязан устранить недостатки!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь