Вся Россия
Меню
Ошибки, из-за которых можно лишиться наследства

Ошибки, из-за которых можно лишиться наследства

Сегодня поговорим про ошибки, совершив которые, можно остаться без наследства.

  1. Пропущен срок принятия наследства.

    Самой распространённой ошибкой является мнение о том, что нужно ждать полгода после смерти наследодателя и только потом обращаться к нотариусу за оформлением наследства. Но это не так! Наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

    Если Вы пропустите этот срок, то чтобы принять наследство, необходимо будет обращаться в суд за его восстановлением.
  2. Не принял наследство по всем основаниям.

    Наследство можно принять как по закону так и по завещанию.

    Если нет завещания, то наследство принимается по закону, т.е в порядке очередности.

    А вот что важно: если принять наследство только по одному основанию, то по другим оно считается не принятым.

    Например, у женщины не было родственников кроме сестры, ей она и завещала единственную квартиру. После смерти женщины, ее сестра приняла наследство только по завещанию. Через год наследница узнает, что у сестры был еще вклад в банке, о котором в завещании не было указано. Получается, что по закону она пропустила срок принятия наследства, и надо обращаться в суд.

    Чтобы не оказаться в такой ситуации, когда Вы подаете нотариусу заявление о принятии наследства пишите в нем: «Принимаю наследство по всем основаниям». Эта короткая фраза сыграет большую роль в наследственных делах.

  3. Забытый родственник.

    А Вы часто видитесь или звоните своим родителям? К чему такой вопрос?

    Рассказываю историю: у мужчины был пожилой отец, ухаживать за которым у него совсем не было времени. Работа, своя семья, проблемы и заботы, а тут еще старый и больной отец, да еще и на другом конце города. Так сказать, «веские причины» забыть про родного отца. Но тут мужчина узнает от незнакомой ему женщины о том, что его отец умер. А дальше было самое интересное. Оказывается, есть завещание, в котором все свое имущество его отец оставил соседке по лестничкой клетке, которая за ним ухаживала. Поэтому не забывайте своих родителей, иначе близкими им окажутся совсем чужие люди.

  4. Прописка в своей квартире лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. А об этом я подробно рассказывала в этом видео. Его стоит посмотреть всем!
  5. Ошибка в документах.

    Если у наследника или наследодателя будет ошибка в документах, например, в фамилии, имени или отчестве, то принять наследство можно будет только в судебном порядке, доказав свои родственные связи. Относитесь внимательно к своим документам!

Я надеюсь, наша информация была интересна и полезна для Вас. Оставайтесь с Владей Легко!

Екатерина Бешенцева Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь