Вся Россия
Меню
История про гражданский брак и любовь в квартире

История про гражданский брак и любовь в квартире

История про гражданский брак

Сегодня мы расскажем Вам познавательную историю с целью в очередной раз предупредить, что лучше заранее проконсультироваться со специалистом, чем потом «кусать локти» и не иметь возможности исправить ситуацию. 

Мужчина пенсионного возраста, у которого есть однокомнатная квартира на окраине Москвы познакомился с симпатичной молодой девушкой Лизой, которая только переехала в столицу. Казалось, что они нашли друг друга, но официальный брак решили не оформлять и так всё хорошо. Обычная ситуация на первый взгляд, но лишь на первый … 

После года гражданского брака Лиза поняла, что чувства у неё прошли, а может их и не было! К тому времени в столице она уже неплохо обосновалась, а у мужчины за душой кроме этой квартиры и маленькой пенсии ничего не оказалось.  Зато имелась дочь, которая отцу не помогала  и практически с ним не общалась, но при этом являлась главной наследницей жилплощади.

И в голове Лизы созрел план. Она предложила гражданскому мужу оформить договор пожизненной ренты. Условия для него были достаточно привлекательными: некоторый аванс молодая жена выплачивает ему сразу и плюс ежемесячные перечисления на банковский счет в размере одного минимального размера оплаты труда. В ином случае девушка грозила уйти и бросить мужчину одного в квартире.

Мужчина порассуждал, что в принципе он ничего не теряет, дополнительный доход ему не помешает да и любимая женщина рядом. После того, как подписали все документы, выяснилось необратимое. За минимальный размер оплаты труда при расчетах по гражданско-правовым договорам принимается ставка 100 рублей. И грамотная девушка воспользовалась этим правилом. Хотя Конституционный суд около десяти лет назад признал такой подход противоречащим Конституции, он применяется до сих пор. 

Здесь конечно можно возразить, мол размер пожизненной ренты не может быть меньше прожиточного минимума. Но этот момент распространяется только на случаи бесплатного отчуждения объектов недвижимости в ренту. А тут при передачи жилья девушка выплатила определенную сумму. 

Мужчина обратился в суд с требованием расторгнуть договор ренты, однако суд ему в этом отказал: девушка согласно договору не нарушает ничьих прав, выплачивает гражданскому мужу ежемесячную сумму в 100 рублей поэтому основания для расторжения сделки отсутствуют. 

А если бы мужчина проконсультировался и задал свой вопрос на "Владей Легко", то этих проблем удалось бы избежать. Тем более, что впоследствии отношения с дочерью наладились, но квартира уже принадлежала совершенно другому человеку и дочь уже не является претендентом на это жилье. А на чьей стороне Вы?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь