Вся Россия
Меню
Пожизненное содержание с иждивением

Пожизненное содержание с иждивением

Сегодня я расскажу об альтернативном дарению и завещанию способе передать свое жилье конкретному лицу так, чтобы в будущем оно не могло достаться другим нежелательным наследникам.

На первый взгляд все предельно просто: есть намерение оставить свою квартиру или другое жилье конкретному человеку – подари или передай по завещанию. Но на практике возникает множество нюансов, которые говорят не в пользу этих двух способов. Ведь если человек принял решение передать жилье после смерти другому, то наверняка надеется, что это имущество будет у него под контролем до смерти и свободно от притязаний других наследников после его кончины.

Если пойти по пути дарения жилья, наследники уже не смогут претендовать на него после смерти родственника, но, как всем известно, бывший собственник после регистрации сделки в Росреестре утрачивает право им распоряжаться. По сути, все решения относительно указанного жилья уже будет принимать одаряемый, и даритель не сможет его контролировать. Отношения между дарителем и одаряемым со временем попросту могут испортиться, и первый уже не сможет влиять на принимаемые решения относительно подаренного им имущества. Поэтому, передавая жилье в дар, собственник обязательно должен учитывать указанное обстоятельство.

Ненадежность же завещания объясняется, во-первых, тем, что воля наследодателя становится известной после его смерти, в связи с чем у наследников есть возможность оспаривать его в суде на предмет вменяемости наследодателя на момент подписания документа. И современная судебная практика пестрит случаями признания завещания недействительным. Посредством проведения судебной экспертизы на основании имеющихся медицинских документов зачастую наследодатель признается невменяемым, что влечет и признание завещания недействительным. Во-вторых, нельзя упускать из виду, что даже при наличии завещания у наследодателя могут быть родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Если покойным было принято решение завещать все свое имущество или его часть одному лицу, то в любом случае его несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы получат не менее половины того имущества, которое причиталось бы им при наследовании по закону.

В настоящее время все же есть эффективная альтернатива дарению и завещанию, которая позволит контролировать до кончины судьбу своего недвижимого имущества и позволит исключить притязания нежелательных наследников на него. Это договор пожизненного содержания с иждивением.

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты – гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина или указанного им третьего лица.

Содержание с иждивением может включать в себя обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена и оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

В договоре стороны прописывают объем, условия содержания и его стоимость. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена возможность замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой в течение жизни гражданина периодических платежей в деньгах. Плательщик ренты должен исполнять все условия договора относительно содержания получателя ренты, в противном случае последний может в судебном порядке расторгнуть указанный договор в связи с неисполнением второй стороной своих обязанностей. Доказать в суде соблюдение условий о содержании с иждивением достаточно проблематично, поэтому зачастую суды удовлетворяют требование о расторжении договора.

Как и в случае с дарением, плательщик ренты получает недвижимость еще при жизни получателя ренты, что позволяет избежать притязаний третьих лиц после смерти последнего, но есть и весомое отличие. А именно, отчуждать недвижимость, сдавать в залог или по-другому обременять его плательщик ренты может только с согласия контрагента. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты. С этого же момента можно снимать обременение с объекта недвижимости, перешедшего плательщику ренты.

Я рассказала об одном из способов передать свою недвижимость близкому человеку в обход дарения и завещания. Однако в жизни может быть множество ситуаций, и выбор остается исключительно за вами. Если же вы испытываете сложности с принятием решения, обращайтесь за помощью к специалистам проекта «Владей Легко недвижимостью», которые помогут вам в кратчайшие сроки.

Светлана Щетинина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь