Вся Россия
Меню
Зачем нужен наследственный договор

Зачем нужен наследственный договор

Как известно, наследование осуществляется по завещанию, наследственному договору и по закону. Сегодня я вам расскажу о наследственном договоре как об одном из способов выразить свою волю по поводу имущества после смерти.

В отличие от завещания, при котором наследник может и не знать о его существовании, наследственный договор представляет собой двустороннюю сделку: получатель наследства должен выразить согласие на все условия договора. Поэтому при составлении наследственного договора наследник в курсе, что именно и на каких условиях ему достанется и заранее знает, чего ждать.

При необходимости собственник имущества вправе назначить доверенное лицо, которое проследит за выполнением второй стороной обозначенных в договоре требований. В противном случае решение этой задачи должен будет взять на себя нотариус, у которого заверялся документ.

Итак, для того чтобы составить наследственный договор, его сторонам необходимо обратиться к нотариусу. Если договор будет оформлен в простой письменной форме, то никакой юридической силы он иметь не будет.

Договор должен быть подписан сторонами лично. Никаких представителей и доверенностей быть не может.

Как и в случае с завещанием, в отношении наследственного договора действует требование дееспособности наследодателя. Если в судебном порядке будет доказано, что на момент подписания документа собственник имущества не имел возможности адекватно распоряжаться своими материальными ценностями, то договор может быть признан недействительным.

Кто станет наследником по такому договору - решает сам наследодатель. Им может стать и родственник, и сосед, и близкий друг.

Особенностью данного договора является и то, что наследников может быть несколько. То есть в одном документе будут указаны несколько наследников и что им достанется.

Но есть и обратная сторона такого договора: договор не налагает на собственника имущества вообще никаких обязанностей при жизни. Он может продать, подарить своё имущество, и тогда никакого наследства не будет.

Кроме того, наследодатель может заключить несколько договоров с разными наследниками. И даже несколько договоров в отношении одного и того же имущества. В таком случае будет действительным тот договор, который заключён раньше. В случае с завещанием – наоборот, каждое последующее завещание отменяет предыдущее в той части, в которой оно ему противоречит.

Что можно указать в наследственном договоре?

  1. Круг наследников, размер их долей на имущество наследодателя. При этом договор можно заключить в отношении любого имущества наследодателя, в том числе того, которое будет приобретено в будущем;
  2. предусмотреть условия о лишении наследства одного, нескольких или всех наследников по закону без указания причин такого лишения;
  3. назначить другого наследника на случай, если основной наследник умрет до открытия завещания, вместе или до наследодателя, или если основной наследник откажется или будет лишен права наследования;
  4. предусмотреть создание наследственного фонда, предназначенного для управления имуществом наследодателя;
  5. назначить исполнителя завещания и определить его полномочия;
  6. возложить на участвующих в договоре лиц обязанность совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, например, действия по погребению наследодателя в соответствии с его волей.

Хочу отметить также, что наследственный договор может быть заключен между супругами, а также их наследниками. В этом случае наследственный договор может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти обоих супругов, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, а также может содержать иные распоряжения супругов.

А можно ли расторгнуть наследственный договор?

Да, такое тоже возможно, причем даже в одностороннем порядке.

Веским основанием для аннулирования соглашения по инициативе наследодателя является факт полного или частичного неисполнения договорных обязательств наследником. Для этого наследодателю нужно обратиться к нотариусу и составить уведомление о расторжении. Нотариус отправит это уведомлением всем наследникам. К сожалению, без последствий такой отказ не обойдется: наследодатель обязан возместить наследникам убытки, исходя из условий данного договора. Но и у наследника есть свои права: он может обратиться с исковым заявлением и отказаться от своих обязанностей в силу невозможности их исполнения. К примеру, по причине переезда или из-за ухудшения здоровья.

Наследственный договор может быть оспорен при жизни наследодателя по иску стороны наследственного договора, а после открытия наследства - по иску лица, права или законные интересы которого нарушены таким договором. Т.е., например, лицами, имеющими обязательную долю в наследстве.

Оксана Старостина Подробно об авторе

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь