Вся Россия
Меню
Число мошеннических схем с квартирами выросло в период пандемии

Число мошеннических схем с квартирами выросло в период пандемии

аферы с квартирами

В период пандемии возросло количество мошеннических схем с недвижимостью. Об этом рассказывает «Российская газета» со ссылкой на экспертов Ассоциации юристов.

Интересная история произошла в Липецке. Журналист, вернувшись домой, обнаружил, что в квартире установлена новая дверь. Сказать, что он был удивлен, - ничего не сказать. В квартире уже жила женщина с детьми. Оказалось, что договор купли-продажи подписала в МФЦ его мать. Но вот проблема в том, что она умерла 8 лет назад и уж точно не могла продать квартиру. Причем сделка в отношении квартиры проведена через банк с использованием заемных средств. И теперь всем сторонам этой истории предстоят долгие разбирательства и серьезные траты, а кто-то может и вовсе остаться без жилья. Жаль, нельзя вернуть время вспять.

Как не оказаться на месте такой покупательницы жилья?

  • Изобрести машину времени. Но это трудозатратно, и уйти на такое может не одно десятилетие, а стоимость создания может превышать стоимость квартиры в десятки и сотни раз.
  • Обратиться за совершением сделки к нотариусу. Вариант безопасный, но порой может стоить немалых денег.
  • Заказать паспорт объекта и узнать всю необходимую информацию из него. Безопасно и недорого.

А вот какой случай был в Пензенской области. Доверчивый пенсионер хотел сдать комнату в своей квартире молодому человеку и подписал договор (как он думал, договор найма), который будущий арендатор ему предоставил. Однако спустя некоторое время выяснилось, что квартира больше не принадлежит пенсионеру, а договор, который был им подписан, вовсе не договор найма, а договор купли-продажи.

Главное в сделках с недвижимостью – быть внимательным к документам и не доверять незнакомцам, какими бы милыми они не были.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь