Вся Россия
Меню
Что такое зоны санитарной охраны источников водоснабжения?

Что такое зоны санитарной охраны источников водоснабжения?

Что такое зоны санитарной охраны источников водоснабжения?

Зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (ЗСО) – это один из видов зон с особыми условиями использования территории. Они необходимы для обеспечения охраны источников водоснабжения, водопроводных сооружений и прилегающих территорий от различных загрязнений.

Согласно информации Кадастровой палаты, за прошлый год были установлены и внесены в ЕГРН границы 2,7 тыс. зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Таким образом, всего к началу 2020 года в ЕГРН внесено 8,7 тыс. границ таких зон.

В границах ЗСО устанавливаются специальные режимы, определяется комплекс мероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды, охраны объекта, а также устанавливаются ограничения ведения хозяйственной деятельности.

ЗСО обычно состоят из трех поясов:

  • строгого режима;
  • пояса микробного загрязнения;
  • пояса химического загрязнения. 

В границах каждого пояса устанавливается свой режим использования земельных участков. Требования к границам поясов зависят от того, где он находится - под землей или на поверхности.

Земельные участки, расположенные в границах первого и второго поясов, не могут быть предоставлены в частную собственность, за редким исключением. 

Состав мероприятий, направленных на обеспечение сохранности источника, также зависит от поясов. Ограничения видов хозяйственной деятельности тоже различны - чем ближе к источнику, тем они жестче.

В границах первого пояса ЗСО запрещены все виды строительства, не имеющие отношения к использованию или реконструкции водопроводных сооружений, не допускается размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий. А в третьем поясе, например, запрещается размещение складов горюче-смазочных материалов, удобрений и ядохимикатов.

Информация о том, не попал ли земельный участок в границы зоны санитарной охраны, содержится в паспорте объекта.

Также эти сведения можно получить с помощью публичной кадастровой карты.

Решение об установлении зоны санитарной охраны принимается при проектировании районной планировки или генерального плана и согласовывается с Роспотребнадзором. В случае необходимости изменения границ санитарной зоны, процедура проводится в том же порядке.


Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь