Вся Россия
Меню
Из-за коронавируса треть строек может остановиться

Из-за коронавируса треть строек может остановиться

Из-за коронавируса треть строек может остановиться

Из-за продления нерабочих дней до конца апреля из-за коронавируса в России может остановиться около 30% строек. Это связано в первую очередь с перебоями в поставках стройматериалов и снижением объема продаж недвижимости. Об этом рассказывают « Известия» со ссылкой на Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК).

На сегодняшний день около 70% застройщиков еще не перешли на проектное финансирование и строят на средства дольщиков. При снижении спроса на жилье, у застройщиков просто заканчиваются деньги и им не на что приобретать строительные материалы. "В результате за месяц самоизоляции может встать около 30% всех строек в стране - у наиболее слабых игроков. В целом и без кризиса в зоне риска находилось 500-600 компаний", - сказал гендиректор РАСК Николай Алексеенко.

В первую очередь приостановка строительного процесса может произойти у малых и средних региональных застройщиков. Как считает член общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов, развитие ситуации с пандемией по отрицательному сценарию в долгосрочной перспективе может привести к заметному снижению объема ввода жилья.

Сейчас Минстрой РФ проводит мониторинг финансового положения застройщиков в регионах, и разрабатывает меры для их поддержки. Например, за нарушение сроков строительства не будут браться штрафы до 1 января 2021 года.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь