Вся Россия
Меню
Как не получить штраф при праздновании Нового года?

Как не получить штраф при праздновании Нового года?

Как не получить штраф при праздновании Нового года?

Каким бы странным ни был 2020 год, не нужно забывать обо всем, уходя с головой в празднование наступающего 2021 года.

Рассказываем, как избежать неприятного сюрприза в виде штрафа за нарушение ограничительных мер в праздники.

  • В Москве кафе и ресторанам запрещено работать после 23:00, а открываться ранее 6:00. Действуют эти ограничения по 15 января 2021 года. Во многих городах приняты аналогичные меры. К примеру, в Астрахани, Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Пензе, Ростове-на-Дону, Смоленске, Ставропольском крае, Туле, Тюмени, ХМАО-Югре, Челябинске, Ярославле.
  • В Санкт-Петербурге работа кафе запрещена полностью вплоть до 3 января. С 4 января они смогут работать с 6:00 до 19:00.

    Напомним, что наказывать будут не только само заведение, но и его посетителей.

  • «Ну и что, - скажут многие, - устрою вечеринку у себя дома!»

    Да, это отличный вариант, ведь пока приглашать гостей к себе в дом нам никто не запрещал (кстати, в части европейских стран такой запрет есть, а штрафы за нарушение огромны).

    Но губернатор Оренбургской области запретил местным жителям собираться дома более 10 человек, поэтому тем, у кого большая дружная семья, придется выбирать… или идти праздновать Новый год на свежем воздухе.

  • Но и на улице нас могут ждать сложности, ведь большинстве городов массовые праздничные мероприятия ограничены или отменены – к примеру, в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Перми, Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге.

    Но жители Челябинска могут расслабиться, штрафовать за прогулку большой компанией их не будут. Главное, чтобы гуляния не имели признаков организованного мероприятия, ведь за это предусмотрен штраф (в Москве это от 15 тыс. до 40 тыс. рублей).

  • Все мы любим фейерверки! И в новогоднюю ночь их запуск разрешен, но нужно соблюдать правила осторожности. И, наверняка, многие не знали, что почти в каждом городе для запуска пиротехнических изделий есть специальные безопасные площадки, списки которых можно найти на официальных сайтах ГУ МЧС и органов местного самоуправления. А вот использование пиротехники в общественных местах расценивается как мелкое хулиганство и карается штрафом от 500 рублей до 1 тыс. рублей или административным арестом до 15 суток.
  • Планируете устраивать шумные вечеринки и гуляния каждый вечер и ночь во время новогодних каникул? Готовьтесь платить штраф, ведь закон о тишине действует каждую ночь, кроме новогодней.
  • Вишенка на торте – распитие спиртных напитков в общественных местах. За такой способ обогрева могут наказать на 500-1,5 тыс. рублей. Поэтому лучше берите термос с горячим чаем, к тому же алкоголь только создает ощущение тепла, а на самом деле делает организм только холоднее.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь