Вся Россия
Меню
Когда придется заплатить соседу по участку

Когда придется заплатить соседу по участку

Когда придется заплатить соседу по участку

В наше время спор между соседями - достаточно частое явление. И некоторые ситуации возможно решить только в суде.

Разберем сегодня 3 случая, когда придётся заплатить соседу по участку, даже если в долг Вы у него не брали.

  1. Пересечение соседских границ

    Нам всем известно, что забор между участками должен проходить четко по границе, иначе большая вероятность того, что соседям это не понравится. Как раз одна из наших ситуаций (из судебной практики) касается данной темы. Мужчина купил земельный участок и сразу возвёл вокруг него капитальный забор, чтобы не мешать соседям ремонтными работами. Всё было хорошо. Но через два года его сосед справа задумался, верно ли располагается граница со смежными участками? Чтобы развеять все сомнения он пригласил кадастрового инженера. Сделали межевание и оказалось, что при возведении того капитального забора новым соседом было "прихвачено" несколько метров его земли. Мирным путём соседям договориться не удалось и дело дошло до суда, где пострадавшая сторона требовала перенести забор и взыскать с мужчины неосновательное обогащение в размере 30 тысяч рублей за 2,5 года пользования землей. И суд поддержал эти требования. В итоге мужчине пришлось за свой счёт перенести забор и заплатить соседу «за аренду». Данной проблемы можно было избежать, если бы межевание было проведено до возведения забора.

  2.  Заплати за «опасное соседство»

    Собаководам и пчеловодам достаточно часто приходится платить своим соседям и не только за причиненный вред, но и за моральный ущерб. Например, одну женщину постоянно преследовали домашние пчелы, которых разводил её сосед на своем участке. И сколько бы она с ним не пыталась поговорить и объяснить, что его хобби доставляет ей определенный дискомфорт, ничего не помогало - пчёлы продолжали кусать. Тогда её пришлось идти на крайние меры и обратиться в суд с требованиями компенсации морального вреда. Хоть женщина и не смогла доказать, что именно пчёлы этого соседа покусали её, тем не менее, суд обязал хозяина пчёл выплатить соседке 3 000 рублей за причиненный моральный вред. 

  3.  Заплати, если прошёл по чужому участку

    Все мы знаем, что ходить и ездить по чужому участку без согласия владельцев нельзя. Но как быть, если попасть на свой участок можно только через соседей? Рассмотрим третью ситуацию. Женщина волею судьбы оказалась собственником, как раз, такого участка и какое-то время соседи разрешали ей проезжать к своему участку через их территорию. Однако, через некоторое время их отношения испортились и они закрыли проезд, требуя за него плату. Следовательно, женщина обратилась в суд. В ходе разбирательств суд частично поддержал обе стороны: соседи должны предоставить женщине право ограниченного пользования своим участком и зарегистрировать сервитут, так как другого способа попасть на свой участок у неё нет, а за пользование чужим участком женщине всё же необходимо будет заплатить определенную плату. 

Как видите, ситуации бывают разные, и некоторые из них кажутся абсурдными!  Но в жизни бывает всякое!

Не нарушайте своих прав и дружите с соседями!    

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь