Вся Россия
Меню
Когда возникает право на наследство?

Когда возникает право на наследство?

когда возникает право на наследство

Вопрос о моменте возникновения права собственности на наследуемое имущество вызвал у нашей аудитории существенное затруднение.

Большинство считают, что право собственности на имущество, доставшееся по наследству, возникает с момента выдачи свидетельства о праве на наследство или с даты регистрации права собственности.

Но это не так! Принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства, независимо от:

  • времени его фактического принятия;
  • момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

Датой открытия наследства считается дата смерти наследодателя. То есть, если наследодатель умер в 1 января 2015 года, а право собственности наследника на его имущество было зарегистрировано 1 января 2021 года, то срок владения будет отсчитываться с 1 января 2015 года.

Почему так важно это знать?

По общему правилу, с момента открытия наследства наследнику переходят права и обязанности в отношении наследственного имущества, в том числе и обязанности по его содержанию (уплате коммунальных платежей, налога и т.д.).

Если вы собираетесь продать наследуемое имущество и не платить при этом налог с дохода от продажи, то срок владения также будет отсчитываться именно с даты смерти наследодателя!

А вот воспользоваться правом распоряжения наследственным имуществом наследник может только после получения свидетельства о праве на наследство, которое выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь