Вся Россия
Меню
Можно ли зарегистрировать бытовую недвижимость на приаэродромных территориях

Можно ли зарегистрировать бытовую недвижимость на приаэродромных территориях

Аэродром

С проблемой оформления бытовой недвижимости на приаэродромной территории в своё время сталкивалось большое количество граждан.

Справка:

Бытовая недвижимость – объекты, расположенные на земельных участках для личного подсобного хозяйства, ведения садоводства и строительства гаражей для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства. Иными словами, это садовые и жилые дома, бани, гаражи, другие хозяйственные постройки.

Приаэродромная территория – прилегающий к аэродрому участок земной или водной поверхности, в пределах которого (в целях обеспечения безопасности полётов и исключения вредного воздействия на здоровье людей и деятельность организаций) устанавливается зона с особыми условиями использования территории. Она делится на 7 подзон, в которых устанавливаются определённые ограничения использования недвижимости и осуществления деятельности.

Раньше, если приаэродромная территория не была установлена в составе всех семи подзон, строительство любого объекта вблизи аэродрома осуществлялось при наличии санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора и согласования Росавиации. Подготовка необходимого пакета документов требовала времени и средств. Несогласованные объекты фактически признавались самовольными, и их могли снести.

В настоящий момент действуют иные правила использования земельных участков вблизи аэропортов, вступившие в силу 1 июля 2021 года.

Если территория ещё не установлена как приаэродромная и вы планируете построить на ней жилой дом, то получать заключение и согласование не нужно! Достаточно учесть положения градостроительного регламента и целевое назначение участка.

Если приаэродромная территория уже установлена, использовать участки и расположенные на них объекты можно только с учётом ограничений, которые содержатся в решении об её установлении. Бытовую недвижимость, возведённую до получения территорией статуса приаэродромной, можно зарегистрировать, а также она не подлежит сносу.

Где можно получить информацию о приаэродромной территории?

  • в Росавиации (установлена или нет);
  • в Росреестре (о расположении участка в границах такой территории покажет выписка об объекте недвижимости);
  • в органе местного самоуправления (такие же сведения можно получить из выписки из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД));
  • в правилах землепользования и застройки на официальных сайтах муниципалитетов.

Друзья, расскажите, приходилось ли вам жить в зоне аэропорта?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь