Вся Россия
Меню
Наследуется ли материнский капитал

Наследуется ли материнский капитал

маткапитал по наследству

Всем известно, что материнский капитал предоставляется за рождение детей. А с начала 2020 года обладателем сертификата на материнский капитал можно стать, родив 1-ого ребенка (об этом мы рассказывали ранее).

Но одна из наших подписчиц столкнулась с печальной ситуацией: у неё погибла дочь, которая была владельцем данного сертификата, и теперь её зять требует, чтобы материнский капитал перешел к нему. Женщина сомневается, можно ли передать сертификат супругу дочери? Или можно оставить его детям? И вообще, наследуется ли материнский капитал?

Сразу скажем, что по наследству материнский капитал не передается и в наследственную массу он не входит, но при возникновении некоторых обстоятельств материнский капитал может быть передан:

  • супругу;
  • детям (если дети лишились обоих родителей), не достигшим 18 лет, исключение составляет случай, если ребенок обучается на дневном отделении в учебном заведении, в таком случае ребенок может использовать средства материнского капитала до 23 лет. 

В каких же случаях маткапитал перейдет супругу или детям?

Запоминайте:

  • если мать ребенка умерла, не успев использовать государственные средства;
  • если обладательницу сертификата лишили родительских прав;
  • мать совершила по отношению к детям намеренное преступление.

Принимая это во внимание, отвечаем на вопрос подписчицы: так как владелец сертификата погибла, её супруг (отец детей) вполне законно может претендовать на материнский капитал, но тут необходимо правильно и законно им распорядиться.

Перешедшие супругу деньги возможно использовать на улучшение условий жилья, оплату  образования, покупку товаров и средств для детей – инвалидов, получения ежемесячной выплаты, увеличения пенсионных накоплений. Если же при жизни матери было принято решение использовать средства материнского капитала на пенсионные накопления матери, то супруг и дети также претендуют на данные накопления. Наличными данные средства получить невозможно!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь