Вся Россия
Меню
Объем выдачи ипотеки в России в апреле уменьшился на 13%

Объем выдачи ипотеки в России в апреле уменьшился на 13%

Объем выдачи ипотеки в России в апреле уменьшился на 13%

За апрель 2020 года в России было выдано около 90 тыс. ипотечных кредитов, что на 17% меньше, чем в апреле прошлого года. Об этом рассказывает пресс-служба ДОМ.РФ. Сумма выданных ипотек составила 208 млрд рублей, что на 13% меньше аналогичного периода 2019 года.

В ДОМ.РФ считают, что нисходящий тренд может измениться благодаря введению программы льготной ипотеки под 6,5 %. Взять ипотечный кредит по такой ставке можно на покупку строящегося жилья стоимостью до 3 млн рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – до 8 млн рублей. Первоначальный взнос составляет 20%, а льготная ставка будет действовать весь срок кредита. Взять ипотеку в рамках программы можно до 1 ноября.

За три с половиной недели действия программы было одобрено более 31 тыс. заявок и заключено 6,8 тыс. кредитных договоров на сумму 17,3 млрд рублей.

По оценкам компании, около трети всех ипотечных кредитов в 2020 году будут получены именно по льготным ипотечным программам с господдержкой:

  • льготная ипотека под 6,5%;
  • семейная ипотека со ставкой не более 6%;
  • дальневосточная ипотека, ставки по которой не превышают 2%. 

По этим программам планируется выдать около 320 тыс. кредитов на сумму 915 млрд рублей. О том, как оформить льготную ипотеку, мы писали ранее.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь