Вся Россия
Меню
Отцовский капитал 2022

Отцовский капитал 2022

Маткапитал может получить отец

Всем давно известно, что такое материнский капитал и кто вправе на него претендовать. Однако далеко не все знают, что существует и отцовский капитал. А с 1 мая 2022 года права отцов в этой области, к тому же, расширились.

Давайте разберемся, кому положен отцовский капитал:

  • мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры государственной поддержки (отцовский капитал), если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
  • мужчинам, являющимся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

С 1 мая 2022 года на отцовский капитал вправе также рассчитывать:

  • мужчины, воспитывающие второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2007 года, и являющиеся их отцами (усыновителями), в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей;
  • мужчины, воспитывающие первого ребенка, рожденного начиная с 1 января 2020 года, и являющиеся отцами (усыновителями) указанного ребенка, в случае смерти женщины, не имевшей гражданства РФ, родившей указанного ребенка, либо объявления ее умершей.

А теперь давайте представим себе ситуацию. Борис (гражданин РФ) влюбляется в Изабеллу (гражданку Мексики), в 2020 году они женятся. В 2021 году в Пензе у них рождается сын (гражданин РФ). Изабелла попадает в аварию и погибает. Как вы считаете, Борис с сыном вправе претендовать на отцовский капитал?

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь