Вся Россия
Меню
Памятка нанимателям жилья: что необходимо указать в договоре аренды

Памятка нанимателям жилья: что необходимо указать в договоре аренды

договор аренды

Каждый день жилье покупают, продают и сдают в аренду. И если с куплей-продажей всё более-менее понятно, то вопрос «Как правильно сдать квартиру?» для многих является большим и безответным. Что обязательно необходимо указать в договоре аренды, чтобы не стать жертвой мошенников или просто не попасть в неловкую ситуацию? Об этом в данной статье!

Мы все безусловно знаем, что правильно составленный договор – это залог взаимоприятной сделки и гарантия выполнения её условий.

Представляем Вашему вниманию инструкцию о том, что необходимо указать в договоре аренды.

  1. Срок действия договора. Как правило, договор заключают сроком на год, а затем просто его продлевают.
  2. Данные об объекте недвижимости (адрес, площадь и т.д.), информацию о праве собственности владельца и паспортные данные сторон. Владелец жилья должен знать, кого он впускает в свою квартиру. А арендатор должен быть уверен, что снимаемое жилье действительно принадлежит данному человеку.
  3. Размер арендной платы в месяц. Сумма в договоре указывается в рублях цифрой и прописью. Судя по практике, арендодатель сразу запрашивает сумму за первый и за последний месяц в качестве своих гарантий (этот момент также следует прописать в договоре). Кроме того, укажите, входит ли оплата коммунальных услуг уже в стоимость аренды или же оплачиваются отдельно).
  4. Порядок расчета. В договоре обязательно стоит прописать, каким способом (наличные, безналичные и др.) и по каким числам арендатор будет вносить арендную плату.
  5. Условия повышения арендной платы. В договоре следует прописать, с какой периодичностью и по каким причинам может происходить повышение арендной платы.
  6. Условия досрочного прекращения действия договора аренды. В данном пункте указывают те условия, из-за которых договор может быть расторгнут в одностороннем порядке (например, в случае задержки арендных выплат).
  7. Также абсолютно не лишним будет указать, в каком состоянии находится квартира, с прикреплением фото- и видеофиксации состояния объекта недвижимости, техники и мебели.

А теперь поговорим о тех пунктах, которые не являются обязательными, но вполне могут быть полезными.

  1. Количество жильцов, которые будут проживать в квартире.
  2. Порядок посещения квартиры хозяином. Для удобства арендатора этот пункт необходимо прописать, а то вдруг хозяин квартиры изволит приходить исключительно ночью.
  3. Запрет на содержание в квартире домашних животных. Некоторые собственники категорически против пушистых жителей.
  4. Ответственность арендатора за порчу имущества. Этот пункт пригодится в том случае, если была умышленная или случайная порча имущества из-за пожара, затопления и т.д. Здесь необходимо прописать ответственность сторон при возникновении таких случаев.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь