Вся Россия
Меню
Противопожарные требования в многоквартирном доме в 2021 году

Противопожарные требования в многоквартирном доме в 2021 году

противопожарные требования

А мы снова обращаемся к жителям многоквартирных домов и напоминаем, что Вы отвечаете не только за свою безопасность, Вы также в ответе за окружающих Вас людей, а именно Ваших соседей!

Поэтому каждому проживающему в многоэтажке человеку необходимо знать новые изменения в Правила противопожарного режима, которые вступят в силу со следующего года. Они содержат пункты, которые накладывают новые обязанности на жильцов. Поговорим о них!

  1. С нового года запрещено хранить в подполье и на цокольных этажах мебель, велосипеды, лодки и другие вещи. Ранее не разрешалась складировать предметы только на чердаках и техэтажах.
  2. Если окна и приямки для окон подвалов являются аварийным выходом, то на них нельзя устанавливать глухие решетки.
  3. А вот здесь становится интересней! Все знают, что остеклять балконы, которые ведут к незадымляемым лестничным клеткам – запрещено. Однако теперь также нельзя закрывать такие балконы жалюзи.
  4. Отдельный запрет в документе появился в отношении внешних блоков кондиционеров. Их запрещается размещать на лестничных площадках, в поэтажных коридорах, а также на открытых переходах наружных воздушных зон лестничных клеток. Поэтому, если собирались это сделать, теперь следует поискать более подходящее место для этого.
  5. Правила пользование газовыми приборами в быту с нового года тоже не останутся в стороне.

    Не допускается эксплуатировать как неисправное газовое оборудование, так и то оборудование, которое не прошло техническое обслуживание.

  6. С 2021 года воспрещается парковка автомобилей около дома, если это способствует перекрытию места вывода на фасад патрубков для пожарной техники или машина перекрывает доступ к колодцу пожарного гидранта.
  7. Ну, и последнее для тех, кто не против курения на балконе. Год назад в Правила внесли пункт о запрете использования открытого огня на балконах квартир, что вызвало большие дебаты среди жителей МКД. Новая редакции развеяла все сомнения: в зданиях, где проживают люди, запрещено оставлять непотушенные сигареты, свечи и керосиновые лампы без присмотра. 
Будьте внимательны и берегите себя и тех, кто рядом!

Нарушение данных правил влечет наказание от административной ответственности до уголовной. Но самое главное - несоблюдение данных норм может стоить чьей-то жизни!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь