Вся Россия
Меню
Публичный сервитут – что это такое

Публичный сервитут – что это такое

Публичный сервитут – что это такое

В последнее время набирает популярность оформление возможности использования земель посредством установления публичного сервитута. Вероятно, многие правообладатели уже сталкивались с таким обременением своих земельных участков, поэтому хотелось бы рассказать о нем подробнее.

Публичный сервитут предоставляет право ограниченного пользования участком и нужен для того, чтобы без изъятия участка обеспечить реализацию государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения. Т.е. он позволяет законно использовать часть чужого участка неопределенным кругом лиц, в пользу которых публичный сервитут установлен.

Земельным кодексом предусмотрено, что публичный сервитут устанавливается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в следующих целях:

  • для прохода или проезда через участок (в том числе для обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования);
  • для размещения геодезических пунктов государственных геодезических сетей и подъездов к ним;
  • для проведения дренажных работ;
  • в целях прогона сельскохозяйственных животных и водопоя;
  • для охоты, рыболовства, рыбоводства.

Есть также отдельные цели, для которых публичный сервитут устанавливается в специальном порядке, – на основании ходатайства заинтересованной организации (юридического лица). В данном случае обладателем публичного сервитута будет выступать указанное юридическое лицо.

В таком порядке устанавливаются публичные сервитуты:

  • для размещения инженерных коммуникаций, которые являются объектами федерального, регионального или местного значения (газопроводы; объекты электросетевого хозяйства; тепловые и водопроводные сети, линии связи);
  • для складирования строительных материалов и размещения строительной техники при проведении ремонта объектов транспортной инфраструктуры федерального, регионального или местного значения;
  • для устройства пересечений автомобильных дорог с железнодорожными путями и размещения таких дорог в туннелях.

Публичный сервитут устанавливается как на частные земли, так и на земли, находящиеся в государственной (муниципальной) собственности, в т.ч. переданные в аренду или бессрочное пользование.

Как правило, его устанавливают только в том случае, если интересы неопределенного круга лиц нельзя обеспечить другим способом. Поэтому до принятия соответствующего решения орган государственной власти или местного самоуправления проверяет, что иных способов обеспечить проход и проезд к социально значимым объектам не имеется, а также убеждается в том, что сервитут установлен на наименее обременительных условиях и землепользователи не будут лишены возможности использовать свои земельные участки по целевому назначению.

Срок, на который устанавливается публичный сервитут, определяет уполномоченный орган и указывает его в решении об установлении такого сервитута.

Сервитут может быть отменен в случае, если цель его установления уже не актуальна, и необходимости в его продолжении нет. Публичный сервитут может быть прекращен по решению уполномоченного органа, если отпали общественные нужды, для которых он был установлен. Он считается прекращенным с месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок публичного сервитута. Кроме этого, публичный сервитут можно прекратить в судебном порядке по иску правообладателя участка, если он не согласен с обременением участка публичным сервитутом либо его условиями, например, если из-за осуществления публичного сервитута невозможно использовать такой участок.

Как правило, за публичный сервитут, установленный в специальном порядке, его обладателем осуществляется плата. Плата за общественный публичный сервитут возможна, если его установление существенно затрудняет использование участка. В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника участка в связи с ограничением его права собственности при использовании правообладателем публичного сервитута объектов недвижимости, для использования которых такой сервитут установлен. Размер платы устанавливается отдельным соглашением между правообладателем публичного сервитута и собственником участка.

Публичный сервитут считается установленным только со дня его внесения в Единый государственный реестр недвижимости и присвоения соответствующего реестрового номера. Переход права собственности на участок, обремененный сервитутом, не влечет прекращения или изменения сервитута. Поэтому приобретение участка возможно только вместе с его обременением.

Сведения о вхождении участка в границы публичного сервитута можно увидеть в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости на свой участок (в разделах «Общие сведения» и «Сведения о частях земельного участка»).

Посмотреть справочную информацию об установленных публичных сервитутах, их границах, а также реквизитах документов, в соответствии с которыми они установлены, можно также совершенно бесплатно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru). Если найти свой участок по кадастровому номеру, можно просмотреть сведения обо всех объектах в его границах (зонах, публичных сервитутах и др.) с помощью кнопки меню «Все объекты в точке».

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь