Вся Россия
Меню
Разработка российских учёных позволит обрабатывать геоданные в пять раз быстрее

Разработка российских учёных позволит обрабатывать геоданные в пять раз быстрее

Разработка российских учёных позволит обрабатывать геоданные в пять раз быстрее

Речь идёт о новом методе пространственной индексации объектов на земной поверхности, который разработали ученые Московского университета геодезии и картографии (МИИГАиК).

Индексация – это основной компонент всех современных баз данных, благодаря которому возможен быстрый поиск необходимых сведений из миллиардов записей. В качестве иллюстрации, пример простейшей индексации – алфавитный указатель в книге. Пространственные индексы позволяют быстро искать объекты по их координатам.

Вот как суть разработки объясняет Олег Гвоздев, доцент кафедры информационно-измерительных систем МИИГАиК: «Обычные методы пространственной индексации позволяют искать объекты, близкие к нужной области, но каждый из них нужно проверить на точное совпадение требованиям запроса. Наш метод позволяет сразу получить готовый результат, не обращаясь к данным этих объектов. Более того, он позволяет устранить повторные проверки, для случаев, когда, например, несколько объектов имеют общие точки или границы. Это существенно сокращает объем вычислений и дает 5-6-кратный прирост производительности, по сравнению с доминирующими на рынке универсальными решениями (PostgreSQL+PostGIS), и до 30 процентов – по сравнению со специализированными высокопроизводительными методами на базе сеточных индексов».

Несмотря на сложную терминологию, новый метод пространственной индексации окажется широко востребованным в повседневной жизни:

  • найти ближайшую станцию метро или ресторан;
  • направить обращение в диспетчерскую скорой помощи или пожарной, обслуживающую конкретный адрес;
  • распределить нагрузку на сотрудников курьерской службы и пункты самовывоза и пр.

По мнению авторов разработки, их метод будет особенно полезен в перспективных системах типа «умный город» или «цифровой двойник», куда данные поступают непрерывным потоком, а количество запросов достигает нескольких десятков тысяч в секунду, и уже в этом десятилетии может достичь уровня миллионов в секунду.

Автор:

публикация Управления Росреестра по Саратовской области.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь