Вся Россия
Меню
Руководитель Росреестра рассказал о перспективах ведомства

Руководитель Росреестра рассказал о перспективах ведомства

Руководитель Росреестра рассказал о перспективах ведомства

Специалисты портала "Твой Дальний Восток" взяли у руководителя Росреестра Олега Скуфинского интервью, во время которого он ответил на множество вопросов относительно работы ведомства сейчас и дальнейших перспектив улучшения качества услуг.

Олег Скуфинский рассказал, что сейчас Росреестр работает над минимизацией сроков регистрации прав и кадастрового учета, сокращением количества отказов и приостановок. Ведь очень часто приостановление регистрации является неожиданностью для заявителя, и неприятно, когда сделка задерживается, и приходится тратить время на устранение препятствий. Все эти процессы, по словам руководителя ведомства, будут перестраиваться.

Также сейчас ведется работа над созданием новых сервисов. В частности, речь идет о совершенствовании взаимодействия Росреестра с кадастровыми инженерами в интересах граждан. На данный момент процент ошибок при кадастровых работах довольно большой. Главная цель - оптимизация всех процессов и сокращение сроков постановки на кадастровый учет. Один из сервисов, над которым работает ведомство, называется «Дом из дома», который позволит оформлять ипотечные сделки в режиме онлайн, не выходя из дома.

Также глава Росреестра рассказал, что за кадастровую оценку отвечают регионы. Ведомством предоставляются данные для оценки, в ЕГРН вносятся сведения о стоимости, работа саморегулируемых организаций контролируется. А законопроект, который позволит упростить процедуру оспаривания результатов кадастровой оценки сейчас находится на рассмотрении в Госдуме РФ.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь