Вся Россия
Меню
С 2021 года оспорить кадастровую стоимость будет проще

С 2021 года оспорить кадастровую стоимость будет проще

кадастровая оценка

С начала следующего года исправить ошибки, допущенные при определении кадастровой стоимости недвижимости, будет проще. Об этом сообщила пресс-служба Росреестра. В частности, меняется форма заявления об исправлении ошибок, в одном заявлении можно указать несколько объектов, а также подать его можно как в бумажной, так и в электронной форме. Обратиться с заявлением вправе любое физическое или юридическое лицо в отношении любого объекта.

Это не единственное изменение законодательства, инициированное Росреестром. С 17 октября действует приказ, которым утверждена форма заявления об установлении кадастровой стоимости недвижимости в размере рыночной стоимости и требования к его заполнению. Однако использование этой формы станет доступным только после того, как в России заработает новый механизм внесудебного установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости. Это произойдет 1 января 2023 года, однако регионы могут самостоятельно устанавливать и более ранний срок.

Также изменен механизм расчета и порядок размещения индексов рынка недвижимости, что позволит исключить некорректное применение индексов. Индекс рассчитывается Федеральной кадастровой палатой отдельно по каждому региону для конкретного вида объекта недвижимости, категории земель, назначения зданий и помещений.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь