Вся Россия
Меню
С праздником весны и труда!

С праздником весны и труда!

С праздником весны и труда!

Для нас 1 мая – это Праздник Весны и Труда! Но, как известно каждый праздник имеет свою историю, и сегодня мы расскажем, как появился этот красный день в календаре и почему мы его празднуем.

Изначально праздник назывался День международной солидарности трудящихся. И вот почему…

1 мая 1886 года американские рабочие устроили забастовку в Чикаго, с требованием 8-часового рабочего дня. Редко забастовки заканчиваются хорошо, так и в этот раз демонстрация завершилась кровопролитным столкновением с полицией. А уже в июле 1889 года в Париже в память о выступлении рабочих приняли решение о проведении демонстраций 1 мая каждый год. Первый день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году.

На протяжении долгих лет Первомай символизировал революцию и имел «политическую окраску». В этот праздничный день проходили демонстрации с портретами политических деятелей и передовиков производства, лозунгами, призывами и плакатами о достижениях в отраслях народного хозяйства, науки и др. Но постепенно всё это сошло на нет. В настоящее время первого мая или в первый понедельник этого месяца праздник отмечают в 142 странах.

В 1992 году праздник переименовали, отныне он стал называться «Праздник весны и труда».

Сегодня это яркий и радостный весенний праздник, когда организуются массовые культурные мероприятия, народные гуляния, ярмарки, выступления артистов.

Дорогие наши друзья, мы поздравляем Вас с прекрасным днем трудящихся! Желаем, чтобы Ваш труд всегда приносил желаемый результат и ценился по заслугам. Пусть все поставленные цели будут достигнуты,  финансы приумножатся, а работа будет в радость! Добра, тепла, достатка, творческих успехов и благополучия Вам и Вашим близким!

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь