Вся Россия
Меню
Саратовским кадастровым инженерам рассказали о самом актуальном

Саратовским кадастровым инженерам рассказали о самом актуальном

Саратовским кадастровым инженерам рассказали о самом актуальном

В очередной раз состоялся плановый консультационный семинар по вопросам оборота объектов недвижимости. В ходе семинара эксперты Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Саратовской области осветили актуальные для профессионалов рынка недвижимости темы.

В качестве спикеров выступили начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Саратовской области Анна Афанасьева, заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН и нормализации баз данных Кадастровой палаты по Саратовской области Татьяна Хурчак и заместитель начальника отдела подготовки сведений филиала Кадастровой палаты по Саратовской области Анастасия Семенова.

Татьяна Хурчак традиционно озвучила последние изменения законодательства, в том числе регулирующие порядок внесения изменений в выданное разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, установленные Федеральным законом от 6 декабря 2021 года № 408-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Эксперт также обратила внимание присутствующих: «С 30 января 2022 года вступил в силу Приказ Росреестра от 28.09.2021 № П/0439, который внес изменения в формы заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требования к их заполнению, формату таких заявлений и представляемых документов в электронной форме».

Анна Афанасьева в свою очередь подробно разъяснила присутствующим основные положения Федерального закона от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившие в силу 1 марта 2022 года. Документ регулирует отношения, связанные с комплексной малоэтажной застройкой, осуществляемой застройщиком с использованием средств граждан, регистрацией права на созданные при этом объекты недвижимости, имущество общего пользования.

Оживленное обсуждение присутствующих вызвал вопрос об особенностях предоставления по запросу кадастрового инженера, выполняющего кадастровые работы в отношении земельного участка, сведений ЕГРН в составе выписки об объекте недвижимости, в том числе об адресах правообладателей земельных участков, в порядке ч. 16.2 ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Об этом в своем выступлении подробно рассказала присутствующим Анастасия Семенова, обратив особое внимание на то, что при подаче кадастровым инженером запроса в бумажном виде в офисе МФЦ, данный запрос должен быть подписан и удостоверен подписью кадастрового инженера, а также озвучила перечень документов, которые необходимо приложить к запросу.

Кадастровый инженер Алефиренко Татьяна частый гость консультационных семинаров – поделилась своими впечатлениями: «Кадастровую деятельность мало понимать и знать, ее невозможно выучить наизусть, так как каждый объект уникален по характеристикам и жизненным ситуациям. Кадастровый инженер это вечный студент, который должен идти в ногу с постоянно изменяющимся законодательством. Консультационные семинары, проводимые структурами саратовского Росреестра – это отличная возможность получить актуальную информацию о тенденциях развития системы государственной регистрации из первых уст, получать ответы на волнующие вопросы, а также разобрать спорные ситуации».

Автор:

публикация Кадастровой палаты по Саратовской области.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь