Вся Россия
Меню
Сведения о владельцах неучтенной недвижимости внесут в ЕГРН

Сведения о владельцах неучтенной недвижимости внесут в ЕГРН

Сведения о владельцах неучтенной недвижимости внесут в ЕГРН

В Госдуму РФ внесен законопроект, благодаря которому сведения о владельцах ранее учтенных объектов недвижимости будут внесены в ЕГРН. Это коснется недвижимости, права на которую возникли еще до вступления в силу Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 1997 года и признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации.

На сегодняшний день в ЕГРН отсутствуют сведения о собственниках около 25 млн ранее учтенных объектах недвижимости. Соответственно, налог на эту недвижимость никто не платит. Но для владельцев такой недвижимости учет в ЕГРН - это не только траты в виде налогов, но и защита прав. К примеру, с такими объектами зачастую возникают сложности при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд. В этой процедуре важно знать собственника земли, который получит возмещение при изъятии.

Полномочиями по выявлению владельцев таких объектов недвижимости планируется наделить органы местного самоуправления. При этом расходов со стороны собственников таких объектов на регистрацию своей недвижимости не потребуется.

Комментарии

Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь