• Вся Россия
    Меню
    В саратовских Росреестре и Роскадастре провели совещание с представителями СНТ

    В саратовских Росреестре и Роскадастре провели совещание с представителями СНТ

    Саратовские Росреестр и Роскадастр провели очередное рабочее совещание с председателями СНТ города Саратова по вопросам, связанным с участием в программе социальной газификации СНТ.

    Рабочая встреча прошла 11 марта текущего года на площадке саратовского Росреестра и собрала в этот раз 15 председателей СНТ города Саратова, активно принимающих участие в дискуссии с экспертами ведомств.

    В ходе встречи эксперт саратовского Росреестра Михаил Лейтес подробно рассказал участникам об изменениях земельно-имущественного законодательства, вступивших в силу с 1 марта 2025 года. Он дал подробные разъяснения норм закона, который предусматривает трёхгодичный срок для освоения земельных участков, предназначенных для ИЖС, садоводства и огородничества, подчеркнув, что речь идёт о земельных участках, расположенных исключительно в населенных пунктах.

    В свою очередь эксперт саратовского Росреестра Юлия Шиндина разъяснила нюансы осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении земельного участка и жилого дома, остановившись подробнее на порядке изменения назначения здания с «садовый дом» на «жилой дом».

    Об основных условиях программы социальной газификации СНТ напомнила эксперт саратовского Роскадастра Ольга Сергеева, а именно:

    • объект капитального строительства должен иметь назначение «жилой дом»;
    • права на него должны быть зарегистрированы в ЕГРН;
    • для регистрации права на дом границы земельного участка, на котором он расположен, должны иметь координатное описание в ЕГРН.

    Она также озвучила перечень объектов недвижимости, на которые распространяются эти условия, отметив, что на сегодняшний день в регионе в программу социальной газификации СНТ включено 61 СНТ, из них: в муниципальном образовании города Саратова – 48 СНТ, в Энгельсском муниципальном районе – 11 СНТ, в Балаковском муниципальном районе – 2 СНТ.

    Зачастую для соответствия объектов недвижимости, расположенных в СНТ, указанным выше обязательным условиям могут понадобиться кадастровые работы.

    В связи с этим представитель саратовского Роскадастра Александр Басюк проинформировал участников совещания о базовых и дополнительных услугах, которые оказывает его ведомство участникам программы социальной газификации СНТ. Озвучил льготные категории граждан, указанных в ст. 6.1, 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ, а также отметил ряд преимуществ ведомства в предоставлении данных услуг. Среди них: оперативное выполнение работ, многолетний опыт работы на рынке земельно-имущественных отношений, использование современного оборудования и наличие квалифицированного штата сотрудников, а также умение эффективно взаимодействовать с различными организациями. Все это создает максимально комфортные условия для граждан, участвующих в программе.

    Комментарии

    Для того чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь